Новости
10
апреля
2026

С 1 июля банки начнут указывать ИНН клиентов при переводах через СБП

Авторы инициативы утверждают, что новая мера направлена на противодействие финансовому мошенничеству при переводах через Систему быстрых платежей

С 1 июля в России начнет действовать новая мера контроля переводов через Систему быстрых платежей (СБП). Банки будут обязаны автоматически указывать и передавать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при денежных переводах между гражданами и между юридическими и физическими лицами. Об этом сообщил представитель Национальной системы платежных карт (НСПК) на форуме "Антифродум", пишет РБК.

При переводах через СБП финансовые организации будут добавлять ИНН клиента. Это позволит точнее идентифицировать участников операций и снизить риски мошенничества, связанного с так называемыми "дропами" — подставными лицами, через которых проходят незаконные переводы.

При этом для обычных пользователей ничего не изменится: процесс переводов останется прежним, а обмен данными будет происходить между банками автоматически через инфраструктуру НСПК.

Отмечается, что аналогичный механизм уже применяется в платежной системе "Мир" и рассматривается как дополнительный инструмент защиты от мошеннических операций.

Ранее в Банке России заявляли о планах обязать кредитные организации привязывать ИНН клиентов к банковским счетам.

Ранее эксперт рассказала, как в России с 1 апреля изменились правила перевода денежных средств.

ТОЛК

Читайте также

19 июня 2026

Для Змеиногорских школьников провели традиционные казачьи игры и забавы

На улице Семипалатинской развернулось яркое событие, организованное Центром традиционной казачьей культуры «Кладезь» Барановского Дома культуры. Участниками стали учащиеся Змеиногорской СОШ №1.

19 июня 2026

В Тигирекском заповеднике завершилась первая добровольческая смена 2026 года

На центральном кордоне Тигирекского заповедника успешно завершила работу первая в 2026 году добровольческая смена. На протяжении недели семь волонтёров совместно с тремя сотрудниками отдела по развитию туризма работали над улучшением инфраструктуры и благоустройством территории.

19 июня 2026

В Алтайском крае с каждым днем жара повышает градус: прогноз на 19 июня

Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни в регионе температура воздуха будет только повышаться. Штормпрогноз объявлен до 24 июня, но может быть продлен