Лимит на внесение наличных через банкоматы составит 1 млн рублей
Внесение наличных через банкоматы может применяться злоумышленниками. Ведомство прокомментировало предложение ограничить сумму таких операций для физических лиц до 1 млн рублей в месяц. Об этом 5 февраля сообщило РБК.
Росфинмониторинг отметил, что внесение крупных сумм через банкоматы может использоваться злоумышленниками для легализации доходов, полученных от скрытой преступной деятельности.
«В этой связи полагаем, что введение лимита на пополнение счета через банкоматы потенциально будет способствовать снижению указанных рисков, в том числе связанных с использованием счетов, открытых на подставных физических лиц (дропов), в различных противоправных схемах», — подчеркнули в ведомстве.
Ограничение наличных и обеление бизнеса могут приносить бюджету до 1 трлн рублей ежегодно с 2027 года. Эксперты 2 февраля отметили, что переход на безналичные расчеты в сегменте малого и среднего бизнеса уже стал устойчивым трендом, а доля наличных платежей снизилась с 25,7 в 2021 году до 12,2% в 2025-м. Основная цель регулирования — закрытие серых схем и выравнивание конкурентных условий.