Власть
30
сентября
2022

Путин призвал исправить ошибки при частичной мобилизации

Допущенные при частичной мобилизации в России ошибки необходимо исправлять и больше их не допускать, заявил президент страны Владимир Путин в ходе оперативного совещания с членами Совета безопасности, пишет РИА Новости.

По словам российского лидера, от граждан страны поступает много вопросов по поводу мобилизации. Путин призвал разбираться в каждом конкретном случае неправомерного призыва и возвращать людей домой в случае ошибки. Он напомнил: нужно учитывать то, что у некоторых граждан есть отсрочка.

«Например, имеются в виду многодетные отцы, или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста», — подчеркнул глава государства. Путин также напомнил, что многих высококлассных врачей, специалистов других профессий с многолетним опытом в госпиталях зачисляли в части мотострелками. В других случаях добровольцев без повесток отправляли обратно, так как у них якобы не было нужной военно-учетной специальности.

«Повторю: призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в Вооруженных силах России и имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — добавил он.

По мнению политика, во всех ошибках нужно разобраться без суеты.

Лента РУ