Власть
18
марта
2024

Президентские выборы завершились. Как проголосовал наш район?

Вчера весь день активные жители нашего района следили за публикациями в Интернете о ходе голосования на выборах Президента РФ. Итоговые протоколы территориальная избирательная комиссия составляла, как обычно, ночью.
На территории Змеиногорского района в дни выборов работали 18 избирательных участков. Явка избирателей района была - 49,67%, в ДЭГ приняли участие 1953 избирателя (94% от числа подавших заявления на ДЭГ). Активно голосовали сельские жители, меньшую активность проявили горожане.
А итоги по району персонально по кандидатам таковы.

Проголосовали «За»:
Даванкова Владислава Андреевича – 216 избирателей
Путина Владимира Владимировича – 5174 избирателей
Слуцкого Леонида Эдуардовича - 211 избирателей
Харитонова Николая Михайловича - 459 избирателей

На утро 18 марта обработано в стране -98.77% протоколов.
Явка на выборы по стране 73, 33%.
По предварительным подсчетам лидирует в президентской гонке Владимир Путин, которому отдали предпочтения - 87,34% избирателей.

В нашем крае на избирательные участки пришли 51,65%, от общего числа избирателей, с учетом ДЭГ это - 59,89%.
При этом в ряде территорий, например, в Родинском и Алейском районах, явка превысила 80%. В лидерах - ЗАТО Сибирский, Тюменцевский, Заринский, Кытмановский, Краснощековский, Завьяловский и Рубцовский районы. А вот Барнаул, Бийск и Рубцовск показали относительно низкую явку.
По дистанционному электронному голосованию средняя явка подсчитывалась автоматически, в режиме онлайн. На участки пришло более 763 тысяч жителей региона. В электронном голосовании приняло участие 260 тысяч избирателей.