Власть
5
апреля
2023

Объём федеральной поддержки для аграриев увеличен

Алтайский край получит из федерального бюджета 383 млн рублей для компенсации части затрат на производство и реализацию зерновых, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее. Средства пойдут на субсидирование затрат на производство 190 тыс. зерна, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Виктор Томенко.
"Нам удалось договориться об увеличении федеральной поддержки для аграриев, которые выращивают пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу. На компенсацию части затрат на производство и реализацию зерновых, выращенных в прошлом году, выделили 383 млн рублей - в 1,8 раза больше по сравнению с 2022 годом. Это позволит просубсидировать почти вдвое больший объем урожая - 190 тыс. тонн зерна", - сообщил Томенко.
Он добавил, что соглашение между регионом и Минсельхозом России на выделение средств уже заключено. "В ближайшее время мы на краевом уровне объявим прием документов, чтобы отобрать компании, которые получат поддержку. Рассчитываем, что уже в апреле наши сельхозпроизводители получат деньги - компенсируют прошлогодние затраты и направят ресурсы на проведение полевой кампании этого года", - отметил Томенко.
Также он сообщил, что в пяти районах региона уже началась подготовка к посевной - боронирование почвы. Речь идет преимущественно про степные районы региона, где меньше всего влаги в почве и рано сходит снег.
Алтайский край - аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. Край сохраняет лидирующие позиции по производству муки, крупы, зерновых продуктов для завтрака, сыра, сливочного масла. В 2022 году валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 5,6 млн тонн, гречихи - 807 тыс. тонн, масличных культур - 1,77 млн тонн.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Читайте также

16 октября 2026

На слете «Молодые патриоты - сила Сибири!» в Алтайском крае обсудили вопросы патриотического воспитания и молодежной политики

15 октября в рамках IX слета патриотических объединений Сибирского федерального округа «Молодые патриоты - сила Сибири!» прошло заседание Координационного совета по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

16 октября 2026

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» – отличная возможность познакомиться с востребованными профессиями

Алтайский край в субботу, 17 октября, присоединится к Единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». Ежегодное масштабное профориентационное мероприятие под девизом «Профессионалитет. Ты в хорошей компании» охватит порядка 40 образовательных организаций региона и более 60 предприятий реального сектора экономики.

16 октября 2026

В Алтайском крае обсудили внедрение сервисов MAX и переход на отечественное ПО

Состоялось заседание комиссии по цифровой трансформации основных отраслей экономики и социальной сферы Алтайского края. Главной темой стало внедрение национального мессенджера MAX в государственное и муниципальное управление.