Власть
2
августа
2021

Губернатор Виктор Томенко поручил увеличить до 500 миллионов рублей объем закупок пассажирского транспорта для муниципальных перевозок

Такое поручение Виктор Томенко дал сегодня, 2 августа, на оперативном совещании в правительстве Алтайского края.
Заместитель председателя правительства края Александр Климин проинформировал главу региона о выполнении поручения по выделению муниципалитетам 300 миллионов рублей на приобретение техники.
«Вместе с Минфином была проведена окончательная работа на прошлой неделе. Мы посчитали приобретение необходимого подвижного состава – это 118 автобусов для нужд 23 муниципальных образований. Перечень муниципальных образований мы формировали по принципу максимальной готовности органов местного самоуправления принять и использовать автобусы по назначению, в том числе учитывали наличие действующей маршрутной сети, предприятий транспортной отрасли, а также численность перевозимых пассажиров в данных населенных пунктах», - рассказал Александр Климин.
Также по поручению губернатора была изучена потребность остальных муниципалитетов в дополнительном приобретении автобусов малой, средней и большой вместимости для выполнения задач муниципальных образований по обеспечению транспортной доступности. «Мы увидели потребность в приобретении дополнительных автобусов для 33 муниципальных образований края. Еще необходимо приобрести 81 автобус. Таким образом мы сможем обеспечить потребность 56 муниципальных образований, которые сегодня нуждаются в приобретении автобусов малой, средней и большой вместимости», - сказал Александр Климин.
Губернатор поручил профильным ведомствам ускорить рассмотрение вопроса о выделении дополнительных средств на закупку пассажирского транспорта для муниципальных образований. Общая сумма затрат на приобретение пассажирского транспорта вырастет до 500 миллионов рублей.
«Поручаю посмотреть с Минфином наши возможности, с учетом выполнения финансовых планов по собственным доходам краевого бюджета. Я хотел бы, чтобы мы уже на этой неделе решение приняли, довели информацию до муниципалитетов, и они занялись бы приобретением техники», - сказал Виктор Томенко.

Читайте также