Власть
13
марта
2025

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в видеоселекторе по подготовке к прохождению весеннего половодья и пожароопасного сезона

Провел заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по подготовке регионов Сибири к прохождению весеннего половодья и пожароопасного сезона полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев .
«С каждым годом работа всех участников Системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионах Сибири становится более комплексной, принимаются решения, повышающие эффективность проведённых мероприятий», – сказал полпред. Вместе с тем ежегодно сохраняются риски возникновения и быстрого развития опасных явлений природного характера, требующие оперативного реагирования.
По словам полпреда, отдельное внимание в регионах округа должно уделяться развитию систем оповещения граждан об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Важна бесперебойная работа муниципальных и локальных систем оповещения, комплексной системы экстренного оповещения граждан.
«В нашем регионе налажена системная работа между органами власти, МЧС, другими службами и операторами связи. Благодаря этому в случае необходимости мы оперативно распространяем предупреждения и другую важную информацию среди жителей края. В том числе в формате СМС-оповещений.
Однако, современные технологии позволяют усовершенствовать работу. Для этого уже весной мы намерены провести необходимые конкурсные процедуры, чтобы определить подрядчика, который займется модернизацией системы оповещения», – доложил Виктор Томенко.
По оценке МЧС России, в 2025 году в регионах округа в зону паводка могут попасть более 880 населённых пунктов с населением около 130 тысяч человек, 440 участков автомобильных дорог местного и регионального значения, более 260 социально значимых объектов. Кроме того, прогнозируется вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности, что может стать причиной лесных и в первую очередь ландшафтных пожаров, вызванных неконтролируемыми палами сухой растительности. «Региональным органам власти, подразделениям МЧС России и другим структурам необходимо принять все возможные меры по сокращению рисков и уменьшению возможных последствий», – обратился к участникам совещания полпред.
Среди приоритетных задач на ближайшее время Анатолий Серышев назвал организацию непрерывного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения и приусадебных участках. Следует обеспечить исправную и безопасную работу гидротехнических сооружений, в том числе бесхозных. Также необходимо заблаговременно создать в населённых пунктах, с которыми может быть нарушено транспортное сообщение, запасы средств для обеспечения первоочередных потребностей граждан. Кроме того, в каждом регионе требуется поддерживать финансовый резерв для оперативного и стабильного обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации паводков и природных пожаров.

Читайте также

11 июня 2026

Внимание! Отключение электроэнергии 15-18 июня

АО «Алтайкрайэнерго» информирует!

11 июня 2026

Жителя Рубцовска осудили на 10 лет за финансирование терроризма

Житель региона на протяжении долгого времени разделял идеологию запрещенного в РФ межрегионального общественного движения и финансировал его

11 июня 2026

Педагогов детских садов и начальных классов объединила методическая школа по финансовой грамотности в Алтайском крае

На базе санатория «Сосновый бор» в Зудилово прошла первая выездная методическая школа «ФинСад», объединившая 60 педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов. Организатором мероприятия выступили лаборатория экономической педагогики Алтайского института развития образования имени Адриана Топорова при поддержке Министерства финансов и Министерства образования и науки региона.