Власть
20
декабря
2022

Госдума приняла в основном чтении законопроект о введении уголовной ответственности вплоть до пожизненного лишения свободы за содействие диверсионной деятельности

Согласно закону, УК РФ дополняется новыми статьями о содействии, вовлечении, призывах и склонению к совершению диверсионных актов, а также за их финансирование. Также к уголовной ответственности будут привлекать за обучение совершению диверсионных актов и создание преступных сообществ для совершения диверсий, передает ТАСС.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил, что ввиду того, что проводится СВО, и в Россию приезжают беженцы, принятие такого закона нужно для защиты страны.
Один из авторов проекта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая отметила, что после принятия закона Росфинмониторинг сможет контролировать и блокировать финансовые потоки диверсантов.
Яровая подчеркнула, что благодаря этому закону появляется возможность внесудебной блокировки информации о способах и методах незаконного изготовления любых боеприпасов.
«И безусловно чрезвычайно важная комплексная задача, которую мы решаем – это обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан нашей страны, обеспечение безопасности инфраструктуры», – отметила вице-спикер.
Ранее в ноябре в Госдуму был внесен правительственный проект закона, предполагающий наказание вплоть до пожизненного срока за диверсии, сопряженные с посягательством на потенциально опасные биологические объекты.
https://vz.ru/news/2022/12/20/1191872.html

Читайте также

16 октября 2026

АО «Алтайкрайэнерго» информирует о приостановлении электроснабжения с 19 по 23 октября

Уважаемые жители г. Змеиногорска, в связи с проведением ремонтных работ с 19.10.26 по 23.10.26 будет приостановлено электроснабжение жилых и нежилых зданий, расположенных по адресам

16 октября 2026

На слете «Молодые патриоты - сила Сибири!» в Алтайском крае обсудили вопросы патриотического воспитания и молодежной политики

15 октября в рамках IX слета патриотических объединений Сибирского федерального округа «Молодые патриоты - сила Сибири!» прошло заседание Координационного совета по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

16 октября 2026

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» – отличная возможность познакомиться с востребованными профессиями

Алтайский край в субботу, 17 октября, присоединится к Единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». Ежегодное масштабное профориентационное мероприятие под девизом «Профессионалитет. Ты в хорошей компании» охватит порядка 40 образовательных организаций региона и более 60 предприятий реального сектора экономики.