Видео
17
декабря
2024

В Солонешенском районе прошел митинг против деятельности золотодобытчиков

Больше сотни человек вышли в морозный день выразить свое несогласие с добычей золота в своем муниципалитете. При этом участниками митинга стали не только местные жители, но и жители соседних районов

Свыше сотни жителей муниципалитета собралось на главной площади райцентра, чтобы заявить свое несогласие с добычей золота.

Напомним, драгоценный металл здесь добывают уже больше месяца. За это время русло местной реки уже успели изрядно перерыть. Также жители полагают, что технику заправляют прямо из бензовоза рядом с водоотводом.

За нарушением экологии кроется проблема – возможный спад и даже уничтожение туристической деятельности, которую предгорная часть Алтайского края долгое время развивала.


Опасения местных понятны. В 2019 году "Артель Солнечная" под другим именем добывала золото вблизи села Топольного. В бюджет района тогда поступило всего 11 тысяч рублей. А ущерб муниципалитета оценили на миллионы.

"Руководители очень много наобещали жителям села. И ничего не исполнили, уйдя с территории под давлением решений суда и оставив после себя катакомбы, которые сегодня называются рекультивацией", – рассказала председатель народного совета районных депутатов Татьяна Тропина.

В этот раз золотоискатели юридически чисты. Они даже получили лицензию на добычу драгоценного металла, несмотря на наличие краснокнижных растений на территории объекта. Разные инстанции не выявили нарушений в работе. Однако, если их обнаружат, речь может пойти о запрете деятельности на краевом уровне. Или, к примеру, о банкротстве, как это было в Алтайском районе.

Завершился митинг принятием единогласной резолюции, в которой было два требования: прекратить деятельность компании "Артель Солнечная" до полного разбирательства и отозвать лицензии у всех золотодобывающих компаний на территории муниципалитета. Притом, видимо, не одного – учитывая, что Алтайский, Чарышский и Смоленский районы "подписались" под резолюцией.

После митинга жители Солонешенского района записали обращение со своей позицией для прямой линии с президентом, которая пройдет уже 19 декабря.

ТОЛК

Читайте также

5 ноября 2026

Должен быть, но вот когда. Выпадет ли постоянный снег на Алтае в аномально теплом ноябре

Не удивляйтесь, если снег выпадет в декабре и даже ближе к Новому году

5 ноября 2026

Как Змеиногорский район отметил День народного единства

4 ноября, в День народного единства, Кузьминский Дом культуры Змеиногорского района Алтайского края на один день превратился в настоящий центр притяжения для людей разных национальностей. Здесь в десятый раз прошел районный фестиваль национальных культур «Мы вместе!», который в 2026 году был посвящен не только государственному празднику, но и Году единства народов России.

5 ноября 2026

Глава Третьяковского района ушел в отставку "по совокупности причин"

До сентября 2027 года исполнять обязанности главы будет временный руководитель, кандидатуру которого представит губернатор