Видео
20
апреля
2021

"Прямая линия" в редакции "ЗВ" - состоялась (видео)

Вчера в редакции "ЗВ" прошла "прямая линия" с главой района Евгением Фроловым и главой администрации города Змеиногорска "Евгением Кузнецовым.
Нам поступило более 30 вопросов, в том числе, и на наших аккаунтах в социальных сетях.

 
Все вопросы можно условно разделить на три группы:
  1. Дороги, точнее, их низкое качество, и отсутствие информации о том, какие дороги в 2021 году будут отремонтированы в городе, и между селами.
  2. Нарушения в вывозе ТКО в городе Змеиногорске, и непринятия мер по наведению санитарного порядка.
  3. Острейший вопрос - отсутствие автобусного движения в городе и между поселениями района. Ну, а еще земляков интересовали вопросы водоснабжения   и многое другое.
Итак: дороги. Несколько лет назад произошли изменения в методике расчетов средств дорожного фонда, выделяемых  для территорий. Для  Змеиногорского района эта сумма была значительно уменьшена. А раз так, то, соответственно,  и количество дорог, которые можно отремонтировать – стало меньше. Ведь именно из средств дорожного фонда, помимо ремонтных работ, производится еще и расчистка дорог в зимнее время.
Что сделано представителями органов власти для изменения ситуации?
  1. Написано письмо в Минстрой Алтайского края с просьбой разобраться с расчетами из дорожного фонда для Змеиногорского района.
  2. Подготовлены и отправлены документы в министерство финансов Алтайского края со сметами реальных расходов на расчистку дорог в зимний период и ремонт в летне-осенний. Ждем результатов.
  3. Что конкретно будет сделано нынешним летом в городе Змеиногорске? Закончат ремонт дорожного полотна на улице Комсомольская. Произведут отсыпку и грейдированиеулицв микрорайоне больничного городка, бывшего ПУ-63, микрорайона сельхозхимии.
  4. По вопросу о дороге в сторону поселка Черепановский – то работы по приведению ее в порядок начнутся скоро, т.к., именно в этот поселок поедут гости большого межрегионального мероприятия – фестиваля национальных культур, который пройдет летом 2021 года в Змеиногорском районе.
  5. Дорога от «Светофора» в Змеиногорске до остановке в поселке Беспаловский. Общественного транспорта нет, а таксисты, по словам жителей, иной раз отказываются ехать из-за колдобин и ям. Как пояснил глава района Евгений Фролов, данный вопрос взял под контроль, в качестве наказа, депутат Госдумы Даниил Бессарабов. Подождем – посмотрим, что из этого выйдет.
Автобусы, которых мы ждем больше года!Пожалуй, это самая больная проблема для нашей территории, да и для всего края. Во время «прямой линии» было сказано, что с огромным трудом, вопрос решается. В районе появится муниципальное предприятие, которое будет обслуживать население. Возможно, уже к началу лета автобусы выйдут на линии.
Как решить кардинально вопросы со стихийными свалками?
Таких завалов мусора и несанкционированных свалок в Змеиногорске, как с осени 2020 и до весны 2021 года, у нас никогда не было. Часть жителей винит в этом мусорную реформу. Но в рамках нового закона мы живем два года, а свалки образовались лишь при смене подрядчика по вывозу ТКО. ООО «ВторГеоРесурс», наш региональный оператор, сменил с 1 ноября 2020 года подрядчика по вывозу ТКО. Зимой на все наши претензии, рег.оператор ссылался на отсутствие доступа на улицы для сбора мусора. Вроде бы объективная причина, если бы не отсутствие работы в ноябре 2020 (снежных заторов еще не было), и сейчас, когда их уже нет. ТКО по-прежнему не вывозится. Люди, уставшие от борьбы за качество работ, ежедневно мониторят ситуацию, снимают видео и фото, которые отправляют в редакцию. На них порой курьезные ситуации: то предложения самим жителям (!) закидывать пакеты с мусором в машину, то демонстративный  проезд мимо контейнеров. По «ГЛОНАСС» - машина на улице была, но… ТКО - то остались на месте.
Что делают власти территорий? Пишут, согласно закону, обращения, претензии и жалобы региональному оператору. Оператор дает обещания исправить ситуацию, но… результат не радостный и мы его все видим. Остается, как вариант, обращение с иском в суд (возможно, от неопределенного круга лиц). Давайте думать вместе!
Жители города спрашивали, как быть с мусором, собранным во время субботников во дворах и на улицах? Евгений Кузнецов, пояснил, что после окончания работ, необходимо обратится в администрацию города по телефонам: 2-15-70, 2-19-51, 2-13-71, либо позвонить на прямую Евгению Приходько (89237508601) – его специалисты подъедут и вывезут мусор. То же самое касается и срезанных веток.
Более подробную информацию с "прямой линии" вы сможете прочесть в субботнем выпуске "ЗВ".

Читайте также