Видео
6
октября
2024

Общественность и власти Змеиногорска выступают против добычи золота в самом центре города

Добытчики извлекают драгметалл из отходов закрытой более полувека назад баритомоечной фабрики.


Специалисты утверждают, что эта работа поставила под угрозу уничтожения не только уникальный памятник горного производства XVIII века – Фроловскую плотину, но и сам город Змеиногорск.

Добычу драгметаллов ведёт ООО «Змеиногорская баритомоечная фабрика». В газету «Змеиногорский вестник» стекается поток жалоб от населения. В первый раз золотодобытчиков удалось остановить, но они вернулись в город.

Договор аренды земли у золотодобытчиков с муниципалитетом истёк в августе. Мэр Змеиногорска не хотел его продлять, но получил предостережение о недопустимости нарушения закона. В Змеиногорскую межрайонную прокуратуру обратился руководитель «Змеиногорской баритомоечной фабрики» Роман Хавин.

В тяжбе муниципалитета с золотодобытчиками вскоре появится новый сильный участник. В ходе муниципальной реформы город Змеиногорск со всем имуществом вливается в состав Змеиногорского муниципального округа. Именно он должен будет навести порядок в этом затяжном противостоянии.

Вести 22

Читайте также

5 ноября 2026

Должен быть, но вот когда. Выпадет ли постоянный снег на Алтае в аномально теплом ноябре

Не удивляйтесь, если снег выпадет в декабре и даже ближе к Новому году

5 ноября 2026

Как Змеиногорский район отметил День народного единства

4 ноября, в День народного единства, Кузьминский Дом культуры Змеиногорского района Алтайского края на один день превратился в настоящий центр притяжения для людей разных национальностей. Здесь в десятый раз прошел районный фестиваль национальных культур «Мы вместе!», который в 2026 году был посвящен не только государственному празднику, но и Году единства народов России.

5 ноября 2026

Глава Третьяковского района ушел в отставку "по совокупности причин"

До сентября 2027 года исполнять обязанности главы будет временный руководитель, кандидатуру которого представит губернатор