Видео
24
сентября
2024

На Алтае сняли, как снежный барс переходит через реку

В Сайлюгемском национальном парке Республики Алтай в объектив фотоловушки попал снежный барс.

На видео ирбис по кличке Сатир переходит мелкую речушку.


Вернувшиеся из экспедиции волонтеры, которые проверяли фотоловушки, говорят, что привезли много качественных видео со снежными барсами, и эти кадры – уникальны.

"Мало того, что фотоловушка после установки смотрит не на горы, куда был нацелен объектив, на реку, так еще и следующим видео после ухода добровольцев камера снимает переход ирбиса через реку. Вот такое невообразимое стечение обстоятельств!" – приводят слова добровольцев на странице нацпарка во "ВКонтакте".

Снежный барс, или ирбис – крупный хищник семейства кошачьих, обитающий в горах Центральной и Южной Азии. Численность ирбисов крайне мала – в 2020 году по разным оценкам она составляла от 2,7 до 3,4 тысячи.

Животное занесено в Красные книги России и МСОП. Охота на него запрещена во всех странах, где оно обитает.

Амител

Читайте также

5 ноября 2026

Должен быть, но вот когда. Выпадет ли постоянный снег на Алтае в аномально теплом ноябре

Не удивляйтесь, если снег выпадет в декабре и даже ближе к Новому году

5 ноября 2026

Как Змеиногорский район отметил День народного единства

4 ноября, в День народного единства, Кузьминский Дом культуры Змеиногорского района Алтайского края на один день превратился в настоящий центр притяжения для людей разных национальностей. Здесь в десятый раз прошел районный фестиваль национальных культур «Мы вместе!», который в 2026 году был посвящен не только государственному празднику, но и Году единства народов России.

5 ноября 2026

Глава Третьяковского района ушел в отставку "по совокупности причин"

До сентября 2027 года исполнять обязанности главы будет временный руководитель, кандидатуру которого представит губернатор