Редакция
12
января
2024

Сегодня - День работников прокуратуры. С праздником!

Работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник 12 января. Именно в этот день в 1722 года император Российской империи Петр I издал указ о создании должности Генерал-прокурора и Обер-прокурора.
Надзорный орган существует уже более 320 лет — он появился для «уничтожения неправосудия, взяточничества и беззакония». Первым генерал-прокурором в стране стал сподвижник Петра I Павел Ягужинский (1683-1736), который играл важную роль в государственных делах — именно ему вменили надзирать за прокуратурой. При этом в указе о назначении Ягужинского генерал-прокурором Петр I написал: «и понеже сей чин — яко око наше и стряпчий о делах государственных».
В постсоветское время прокуратура превратилась в самостоятельный институт. Сейчас, как и прежде, ее задача — следить за соблюдением законов, прав и свобод человека, а также за исполнением Конституции в России.

Поздравляем замечательных людей, чей долг блюсти законность в нашей стране, находить неопровержимые аргументы и доказывать факт вины и нарушений. Желаем вам в вашей сложной работе руководствоваться всегда только своими глубокими профессиональными знаниями, неподкупной честью и совестью и трезвым, здравым смыслом. Пускай в вашей жизни будет всегда успех, достаток и благополучие. С Днем работников прокуратуры!

Читайте также

29 апреля 2024

Сегодня началась Страстная неделя перед Пасхой. Что строго запрещено?

Страстная неделя или Страстная седмица, предшествующая Пасхе, – это особый период Великого поста. Он посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Они были наполнены страданиями, за которыми последовало распятие на Кресте, мученическая смерть и последующее воскресение. Каждый день Страстной недели, которая в 2024 году начинается 29 апреля, а завершается 4 мая, имеет особое значение.

29 апреля 2024

Жара и ветер: на Алтае на время установилась комфортная и противоречивая погода

Дневные температуры наконец стали радовать жителей Алтайского края.

28 апреля 2024

Сегодня, 28 апреля - Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года отмечается один из главных православных праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.