Редакция
14
июня
2013

Верны клятве Гиппократа

Накануне Дня медицинского работника, который отмечается каждый год в третье воскресенье июня, журналисты побывали в центральной районной больнице города Змеиногорска.

5.jpg

В ЦРБ г. Змеиногорска много медицинских работников, которые работают долгое время: Р.И. Смолкина, Г.В. Ветрова, Л.В. Казанцева, С.А. Дементьева,
Г. И. Елкова, Л.С. Папкина, Н. И. Скосырева, Л.П. Бабакова, И.Г. Дивеев, Т.В. Усольцева. Есть и молодые кадры:  недавно в отделение хирургии пришла работать операционная медсестра Евгения Шахрай.

…Послеобеденное время. В отделении хирургии ЦРБ тишина. Однако эта тишина лишь кажется таковой. Врачи, медицинские сестры и санитарки в любую минуту готовы прийти на помощь. Даже когда пациенты капризничают (что поделаешь!), медработники умудряются сохранять спокойствие и приветливую улыбку. А ведь это очень трудно, но так необходимо!

 Медицинские работники - люди особого склада, они влюблены в свою профессию.

 - Не каждый сможет работать в больнице. Медики должны уметь найти общий язык с больными. Порой бывает сложно отговорить человека от самолечения или убедить его соблюдать режим, но мы стараемся, - говорит медсестра отделения хирургии Любовь Соколова.

 Спускаемся этажом ниже в отделение терапии. Это самое большое отделение в больнице. Именно сюда чаще всего привозят тяжелобольных, нуждающихся в постоянном уходе. У дверей в отделение - родственники и знакомые больных, которые пришли их навестить. 

По светлым больничным коридорам спешат медсестры и санитарки. У них всегда много работы: кто-то ставит инъекции, системы, кто-то гладит выстиранные белые халаты, кто-то готовит процедурную…

Навстречу нам выходит старшая медсестра с 20-летним стажем работы Светлана Николаевна Жаворонко. Светлана очень жизнерадостный человек: думаю, одного ее взгляда достаточно, чтобы больной пошел на поправку.

- Я рада тому, что выбрала именно эту профессию. Медицинские знания всегда помогали мне в трудную минуту. Часто за помощью и советом в лечении различных заболеваний ко мне обращаются родные и знакомые…  Года два назад я была в Змеиногорском отделении Сбербанка. И вдруг у одной из стоявших в очереди женщин случился приступ эпилепсии. Люди, стоявшие вокруг, растерялись и не знали, что делать. Я оказала ей первую медицинскую помощь и вызвала "скорую", - рассказывает Светлана.

Вот такая она, профессия медика… Медицинский работник  всегда готов прийти на помощь, даже после работы… И в профессиональный праздник они будут находиться на своем посту - дежурить в больницах, роддомах, в
бригадах "скорой помощи" и других медицинских учреждениях. Во все времена их работа была и остается самой милосердной, требующей самопожертвования и особой доброты к людям. Счастья вам, благодарных пациентов, тепла и уюта в кругу семьи и, конечно же, крепкого здоровья!

СПРАВКА "ЗВ"

• В отделении терапии работают 2 врача, 9 медсестер и 10 санитарок.

• В отделении хирургии работают 1 врач, 7 медсестер и 5 санитарок.