Редакция
24
мая
2013

"Плохого хлеба не бывает, бывает неудачный хлеб"

В небольшом магазинчике при хлебопекарне в пос. Беспаловский уже в девять часов утра очередь. Сельчане с пакетами, тряпочными сумочками приходят сюда за хлебом практически каждый день. Зачем набирать впрок, когда всегда можно купить свежеиспеченную булочку хлеба? Причем не только из пшеничной муки, но и из ржаной, отрубной. Есть здесь и сдоба: булочки с маком, сахаром, повидлом. Рабочий день хлебопеков начинается в три часа ночи. Иначе нельзя: хлеб не попадет вовремя на стол покупателей. Не подумайте, что это реклама. Сегодня речь пойдет об индивидуальном предпринимателе Марине Елизаровой, которая два года назад решила открыть собственное дело по выпечке хлеба в поселке. Открыла и успешно его ведет.

3.jpg

А помог ей его организовать Центр занятости населения г.Змеиногорска. Марина была в то время безработной, поэтому и подумала: "Чем черт не шутит! А вдруг получится?". Получила единовременную финансовую помощь при государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Конечно, деньги не ахти какие, 58,8 тысячи рублей, но они стали отправной точкой в организации своего дела. Почти три года ушло на то, чтобы оформить в собственность бывшую колхозную хлебопекарню и оборудование, которое там осталось. Любой бизнес требует вложения средств, причем немалых. Предприниматели предпочитают не говорить, сколько средств затратили на развитие своего бизнеса. Но если учесть, что специальное оборудование для выпечки хлеба стоит недешево, можно предположить, в какую сумму вылилось приобретение хлебопечи, хлеборезки, термоусадочной машины для упаковки хлеба.

Не обходится и без проблем. Так, осенью прошлого года сгорела подстанция. И так как она бесхозная, встал вопрос: кто будет ее восстанавливать? Администрация района помогла восстановить ее, за что Марина ей благодарна. Но было упущено время, почти два месяца. А вместе с ним "растеряли" покупателей. Ведь в бизнесе самое трудное - найти своих клиентов. Пришлось начинать работу практически с нуля.  "Подкосили" и налоги, которые значительно возросли в этом году. Директор Центра занятости населения Виктор Супрунов считает: "Тех предпринимателей, которые организовали свой бизнес, в течение пяти лет нужно освобождать от налогов. А у нас все наоборот: ты еще не успел прибыль получить, а налоги заплати. Кто же выживет в таких условиях?".

Но, несмотря на трудности, бизнес Марины Елизаровой развивается. Хлеб, который она печет, на "ура" раскупается в Змеиногорске, пос. Черепановский, Утка. Марина создала четыре дополнительных рабочих места.  И помогает ей в этом не только Центр занятости населения, через который идет финансирование дополнительных рабочих мест, но и супруг, он - фермер. У Николая Елизарова 400 гектаров земли ( 200 гектаров - в собственности, 200 гектаров - в аренде). Он выращивает пшеницу, снабжает супругу мукой, да и незаменим в любой другой работе на хлебопекарне. Так что можно сказать: бизнес по изготовлению хлебобулочных изделий - семейный.

На вопрос, бывают ли жалобы от покупателей на качество хлеба, Марина Елизарова ответила: "Как правило, нет. Одна наша односельчанка говорит: "Плохого хлеба не бывает, бывает неудачный хлеб". Я с ней согласна".

200 булок хлеба

в среднем ежедневно выпекается на хлебопекарне Мариной Елизаровой в пос.Беспаловский. 100 штук сдобных изделий ежедневно раскупается покупателями.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Наш хлеб вкусный

Чей хлеб предпочитают жители поселка  Беспаловский? Нравятся ли им хлебобулочные изделия, выпеченные в пекарне Марины Елизаровой?

Надежда РУБИНСКАЯ:
- Я не всегда успеваю купить хлеб, испеченный в нашей пекарне. Бывает, приду, а его уже разобрали. Но наш хлеб мне больше всего нравится - вкусный. Вкусная и сдоба.

Мария МОРОЗОВА:
- Покупаю хлеб сразу на три семьи, в основном у Марины Елизаровой. К девяти часам он уже на прилавке. Хлеб вкусный, все члены моей семьи довольны. Сама хозяйка всегда доброжелательная, внимательная.

Валентин УСТЬЯНЦЕВ:
- Живу близко от нашей пекарни, каждый день хожу именно сюда за хлебом. Хлеб нравится - вкусный. Нам вдвоем с супругой на день хватает одной булочки.

Вакансии

В Змеиногорском районе требуются: библиотекарь, бухгалтер, водители автомобиля, врачи, грузчик, кондитер, крепильщик, лаборант химического анализа, мастер участка, машинист бульдозера, музыкальный руководитель, повар, подсобный рабочий, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, токарь, тракторист, учителя, электрогазосварщик и др. Более подробную информацию о количестве вакансий можно узнать в Центре занятости населения г.Змеиногорска.