Редакция
18
февраля
2013

Алтайский край - остров безопасности?

К созданию такого Совета в крае шли непросто и не один день. По мнению многих людей, наш край и так неплохо выглядит среди других регионов в плане охраны окружающей среды, зачем же огород городить?

IMG_3315.jpg

Но, очевидно, и власть, и общественность поняли, наконец: Общественные Советы при губернаторах - не  модный тренд, а реальная возможность найти пути решения проблем через мнения и предложения не только должностных лиц, но и "несистемных" граждан. То есть в крае появилась еще одна диалоговая площадка, о которых мы так много говорим. Как она станет работать - покажет время. Но каждый житель нашего района уже сегодня может обратиться в редакцию "ЗВ" со своими предложениями в области охраны окружающей среды, обещаю: то, что касается значимых экологических проблем нашей территории или края в целом, будет озвучено на заседании следующего Совета. Кстати, его тема - проблема лесовосстановления. Так что в самый раз сообщить нам о нарушениях в вопросах отведения лесных участков для заготовительных работ, незаконных вырубках и т.д. Ждем ваших откликов.

О чем шла речь на заседании первого Совета по  вопросам экологической безопасности?

Помимо мероприятий, намеченных на Год охраны окружающей среды, мы обсудили проблему развития особо охраняемых территорий Алтайского края. А если говорить проще, то разговор шел о сохранении тех уникальных уголков природы, что радуют нас сегодня и должны стать источником жизни, отдыха для наших детей. Помните, как не первый год жители Змеиногорского района бурно спорят: что принесет нам создание национального парка "Горная Колывань"? Скептики утверждают, что и в лес не зайдем, и грибов, ягод не увидим… А разве это так? Экологический туризм в таких парках развивается более интенсивно, да и ягоды с грибами доступны. Но вот хулиганить, портить окружающую среду точно нельзя: накажут! А может, пора уже остановить тех, кто бьет на полянках в лесу бутылки, бросает непогашенные окурки или поджигает сухую траву, оставляет гору мусора после так называемого "отдыха" или вообще превращает в свалку лес на окраине села? Представьте, что это сделали у вас дома: пришли гости, посуду побили, мебель раскурочили, сено для Буренки разбросали и подожгли… Вы таких "друзей" еще раз к себе позовете? Если не мазохисты - то вряд ли! Так почему на берегу речки, озера, в лесу, на полянке мы порой ведем себя как вышеназванные "гости"? Воспитание экологического сознания людей  - вот главная задача не только членов Совета, но и всех тех, кому дороги наш край, его природа и его будущее.  То есть нам, всем вместе, предстоит сделать Алтайский край территорией безопасности для человека и природы.

СПРАВКА "ЗВ"

Работа Общественного Совета будет строиться по пяти секциям: секция по вопросам экологической безопасности при развитии промышленности и сельского хозяйства Алтайского края; секция по вопросам ООПТ и экологического просвещения в Алтайском крае; секция по вопросам экологической безопасности при развитии лесного хозяйства в Алтайском крае; секция по вопросам развития системы охраны животного мира в Алтайском крае; секция по вопросам экологической безопасности при развитии туризма в Алтайском крае.

Читайте также

19 июня 2026

Для Змеиногорских школьников провели традиционные казачьи игры и забавы

На улице Семипалатинской развернулось яркое событие, организованное Центром традиционной казачьей культуры «Кладезь» Барановского Дома культуры. Участниками стали учащиеся Змеиногорской СОШ №1.

19 июня 2026

В Тигирекском заповеднике завершилась первая добровольческая смена 2026 года

На центральном кордоне Тигирекского заповедника успешно завершила работу первая в 2026 году добровольческая смена. На протяжении недели семь волонтёров совместно с тремя сотрудниками отдела по развитию туризма работали над улучшением инфраструктуры и благоустройством территории.

19 июня 2026

В Алтайском крае с каждым днем жара повышает градус: прогноз на 19 июня

Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни в регионе температура воздуха будет только повышаться. Штормпрогноз объявлен до 24 июня, но может быть продлен