Хроника бездорожья
По мнению одних земляков, повторяется зима 2000 года, когда снегом были забиты все дороги, а из-под сугробов выглядывали одни печные трубы. По мнению других, нынешняя зима намного "круче": и снега больше, и сама ситуация более напряженная. Слава Богу, зима чуть-чуть "отступила", но только метелями, время сделать передышку. Попытаемся восстановить хронику событий, произошедших в районе с начала сильных снегопадов. Информация предоставлена Единой дежурной диспетчерской службой Змеиногорского района.
16 января распоряжением главы администрации района на территории Змеиногорского района введен режим чрезвычайной ситуации.
13 января
Отсутствует дорожное сообщение со всеми населенными пунктами района. В проезжем состоянии поддерживается только трасса Поспелиха - Курья - Третьяково. В пос. Утка не смогла проехать "скорая" для госпитализации больного. Больной скончался.
15 января
Необходима снегоочистительная техника для сопровождения "скорой помощи" в с. Таловка, чтобы забрать роженицу. В 6 час.55 мин. поступила информация о том, что женщина родила, состояние ее и ребенка стабильное. В пос. Октябрьский находится тяжелобольной с инсультом. Необходима доставка его в г. Рубцовск при сопровождении дорожной техники.
16 января
Роженица и больной из пос. Октябрьский доставлены в г. Рубцовск. Всю ночь пробивали путь для транспорта с углем и продуктами в пос. Октябрьский.
17 января
Отсутствует дорожное сообщение с 10 населенными пунктами района.
20 января
Прибывшая от МЧС края вездеходная техника доставляет медикаменты и продукты в наиболее отдаленные населенные пункты, а также транспортирует больных.
23 января
Закрыта дорога на все направления. На спецтехнике "Лось" организована доставка продуктов в пос. Локоток. Угольный запас в районе на котельных минимум на сутки - 80 тонн.
24 января
В пос. Черепановский произошло возгорание жилого дома. Пожарные расчеты до места пожара доехать не могли.
26 января
Многократные отключения электроэнергии как в Змеиногорске, так и в районе. На спецтехнике " Лось" доставлены продукты питания, медикаменты в с. Кузьминка, пос.Утка, с. Саввушка.
28 января
В с. Барановка, Карамышево, пос. Воронеж, Беспаловский дороги прочищены. В пос. Октябрьский, с. Таловка, Никольск, Кузьминка имеется транспортное сообщение с г. Рубцовск. Саввушка имеет транспортное сообщение с Курьей. С пос. Новохарьковка, Локоток, с. Лазурка, пос. Тушканиха, Предгорный, Утка, Гальцовка, Новокузнецовка, Черепановский транспортное сообщение отсутствует. По г. Змеиногорску прочищены только центральные улицы.
Галина КЛЕСУНОВА, глава администрации Октябрьского сельсовета: - На "скорой помощи" был доставлен мужчина с инсультом в Рубцовск: техника ДРСУ Рубцовска шла навстречу и сопровождала нашу машину до федеральной трассы. На вездеходе в экстренном порядке была доставлена в больницу женщина. Роженицу успели довезти до Рубцовска, она родила девочку. С подозрением на аппендицит был доставлен в больницу мальчик. Мы благодарны руководству ДРСУ г. Рубцовска за помощь, у нас есть возможность вы-ехать в г. Рубцовск.
Анатолий ЗУБОВ, глава Таловского сельсовета: - В аптеке практически не осталось медикаментов: они не завозились с начала бездорожья. До районного центра можно добраться только через город Горняк. 26 января была авария на линии электропередачи. Устранить ее помогли ОАО "Сибирь-Полиметаллы": для доставки специалистов предоставили "УАЗ", для расчистки дороги - грейдер. Особо хочу отметить и поблагодарить ОАО "Сибирь-Полиметаллы" за помощь: они предоставляют технику для расчистки дорог, доставки больных в город Рубцовск.
Ольга ГЛАДКИХ, глава администрации Кузьминского сельсовета: - Кузьминка, Утка, Предгорный оказались отрезанными от районного центра, города Рубцовска. Сложно было организовать похороны в поселке Предгорный, вывезти больную из поселка Утка в больницу, школьников - в Кузьминку. С трудом был доставлен уголь на двух "КамАЗах" через Рубцовск. И все же это не повод для того, чтобы "раскисать" и сдаваться. Всем нужно понимать, что ситуация сложная, и для того, чтобы она нормализовалась, необходимо время. Местные власти предпринимают все возможное для того, чтобы обеспечить отдаленные села продуктами питания, медикаментами, углем.