Редакция
31
мая
2012

Чистый пляж ждет отдыхающих

На берегу Нагорного пруда работают школьники - участники добровольной экологической акции "Чистый пляж" пришкольного краеведческого объединения "Искатель". Все эти ребята - ученики 8 класса школы №3.

111.jpg

Пока одни осторожно выбирают из камней и песка руками в перчатках осколки бутылок, другие граблями сгребают ветки, сухие сорняки, пожухлую прошлогоднюю траву и яркий разноцветный мусор. Ребята стараются, ведь они и сами нередко приходят сюда отдыхать и купаться.

-  Идею провести акцию по очистке пляжа предложила преподаватель по физической культуре Любовь Леонидовна Бортникова. Именно она обратила внимание, что одно из самых красивых мест нашего города находится в плачевном состоянии. Акция "Чистый пляж" ребятам понравилась, и они активно ее поддержали, - говорит руководитель краеведческого объединения "Искатель", преподаватель истории Любовь Михайловна Приходько.

...Восьмиклассники работают быстро, и вскоре на очищенном пляже одна большая куча мусора. Подъезжает грузовая машина: вывезти мусор помогают работники жилищно-коммунального хозяйства.

 Пляж чист. Неужели у кого-то снова появится желание оставить здесь мусор или разбить бутылку?

По словам Любови Михайловны Приходько, ребята из пришкольного краеведческого объединения "Искатель" задумались о состоянии экологии во время туристического похода к месту слияния рек Большая Белая и Малая Белая. Там, далеко от населенных пунктов, они обнаружили много мусора, оставленного туристами.

Было решено, что в этом году пришкольное краеведческое объединение "Искатель" проведет немало экологических проектов. 2 июня школьники выедут в Курьинский район. Там они планируют убрать мусор, оставленный туристами на вершине горы Синюха и на берегу озера Белое.

В июне у ребят краеведческого объединения "Искатель" два больших экологических проекта. В начале месяца они побывают в Курьинском районе. Их главная задача здесь -

очистить вершину горы Синюха и часть берега озера Белое.

После этого школьники планируют совершить поход с экологической миссией к подножию Тигирека.

КСТАТИ

• Всего в акции "Чистый пляж" приняли участие 17 школьников и два педагога.

• Пришкольное краеведческое объединение "Искатель" существует при школе около 10 лет. Его руководитель - преподаватель истории Любовь Михайловна Приходько. Ребята из этого объединения были на территории Тигирекского заповедника, на месте поселка Колыванстрой, совершили походы к Черепановскому и Петровскому рудникам.

Читайте также