Редакция
21
мая
2012

"Традиция" сезона большого молока:

С начала марта в районе, как, впрочем, и во всем Алтайском крае, начала снижаться цена на сырое молоко, закупаемое у владельцев личных подсобных хозяйств. Если в феврале цена за один литр была 13 рублей, то сегодня частникам приходится его сдавать по 9 рублей.

1.jpg

К нам в редакцию обратились жители сразу нескольких сел с вопросами: можно ли остановить падение цены на молоко  и почему соглашение министра сельского хозяйства Елены Скрынник, подписанное между переработчиками молочной продукции и производителями об установлении ценового коридора на закупаемое сырое молоко в рамках от 12 до 16 рублей за литр, не работает? Кстати, об этом соглашении министр объявила в феврале текущего года во время своего визита в Барнаул.

Так почему же цена на молоко снова падает?

КОММЕНТАРИЙ

Прибыль в один рубль

Юлия ТРАПЕЗНИКОВА,  заведующая молокоприемным пунктом (с.Карамышево): - Цену устанавливает БМК (Барнаульский молочный комбинат) "Молочная сказка", куда мы сдаем закупаемое у населения сырое молоко. Действительно, в сезон большого молока цена начала падать в среднем на один рубль в месяц. Это можно объяснить увеличением объемов молока в нынешний период - переработчики в это время всегда снижают цену, чтобы "подстраховать" себя на зимний период. Но низкая цена на молоко обусловлена не только этим. Переработчики молока вообще неохотно идут на сотрудничество с частным сектором из-за низкого качества сырья. Им проще и выгоднее работать с фермерскими хозяйствами, где соблюдаются определенные санитарные нормы, молоко охлаждается до нужной температуры. А вот молоко, принятое от населения, нам, к сожалению, иногда приходится возвращать целыми цистернами из-за того, что оно не соответствует качеству: низкая жирность, повышенная кислотность, бывает и нецеженное (попадаются даже половники)… Разница между ценой, которую мы платим населению, и той, по которой сдаем молоко на БМК, составляет ровно один рубль. В полученную прибыль входят транспортные расходы, ветеринарные затраты,  возврат молока из-за плохого качества. Если мы сократим разницу и сделаем ее менее рубля, то будем работать себе в убыток. Одним словом, цену регулирует переработчик, а мы под него подстраиваемся.

Поддержки от государства нет

Виктор КЛЕСУНОВ, начальник управления по сельскому хозяйству, землепользованию и природопользованию администрации Змеиногорского района - Мы уже неоднократно пытались решить проблему низких закупочных цен на молоко, но безрезультатно - цену диктует рынок, на котором условия ставят монополисты-частники. Что касается соглашения министра Скрынник, то газета, в которой оно опубликовано, не является юридическим документом, а соглашение - законным актом. Поэтому оно не выполняется. А законов, которые могли бы четко регулировать молочный рынок, у нас, к сожалению, нет. В целом же ситуация складывается следующим образом: после вступления в силу нового технического регламента ужесточились требования: в нем предусматривается использование современного оборудования, исключающего контакт молока на фермах с окружающей средой. Именно такой продукт предпочитают закупать переработчики. Осложняется ситуация и тем, что  склады в крае буквально забиты сыром -  есть проблема с реализацией.

 Управление сельского хозяйства администрации Алтайского края в 2010 году предложило частникам создать кооперативы: закупить оборудование и привести своих коров на общую ферму. Государство предлагает погасить процентные ставки по кредитам, взятым на создание кооперативов, до 95 процентов… Но данное предложение люди не приняли. И это понятно: создание колхозов, как в советское время, сейчас неактуально.  Еще одно предложение: составлять в начале года договор между сдатчиком и заготовителем, в котором расписано по дням (!), сколько молока сдаст частник, а заготовитель указывает фиксированную цену. Но и по этой схеме работать нереально: нельзя сделать такой расчет…  Получается, что  реальной поддержки от государства нет, и мы стучимся в закрытую дверь.

ПОСТСКРИПТУМ.

Если цена на молоко продолжит снижаться, то есть вероятность, что людям останется один выход - осенью пустить своих коров под нож. Те, кто живут в сельской местности, прекрасно знают, насколько дорого обходится их содержание, и частники так же, как переработчики-монополисты, не захотят работать себе в убыток.  И "молочная река" в регионе, который сегодня в передовиках молочного производства, начнет высыхать…

Читайте также