Реагируем. Поздно...
Наверное, никого не оставила равнодушными трагедия, произошедшая 13 мая под Пятигорском: автобус "ПАЗ" перевозил детский ансамбль "Арабеск" из Кабардино-Балкарии на фестиваль в Железноводск и при обгоне автобуса MAN столкнулся с ним и упал в кювет. В салоне находились 22 человека, 19 из которых - дети. Двое детей и две женщины-педагога погибли…Установлено, что организаторы поездки не сообщили о ней сотрудникам ГИБДД, поэтому сопровождение их автобуса не было организовано. Кроме того, выяснилось: несмотря на то, что автобус был оборудован ремнями безопасности, дети пристегнуты не были, что привело к их многочисленным травмам во время вращения автобуса. И, пожалуй, самый вопиющий факт, всплывший в ходе расследования причин дорожно-транспортного проишествия: оба водителя столкнувшихся автобусов раньше неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения…
На случившуюся трагедию отреагировал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов: потребовал от министра транспорта Левитана проверить весь школьный транспорт…
А мне, наверное, как и многим в нашей стране, непонятно: почему у нас все проверяется и контролируется только, как это называется, постфактум? Получается, что до трагедии никто ничего не проверял?
Сразу вспомнила пожар в "Хромой лошади", после которого все общественные заведения начали штудировать на предмет пожарной безопасности.
Запоздалая какая-то реакция получается…