Редакция
4
мая
2012

Спасибо деду за победу!

Мой прадедушка участвовал  в Великой Отечественной  войне. Его  забрали в армию, когда он был молодой. У него уже была семья: жена и два маленьких сына. Он прошел  всю войну  от Москвы  до Берлина, защищал нашу страну от фашистов. Прадедушка участвовал в бою под Сталинградом, получил ранение и остался  в живых. После  окончания войны  прадедушка  вернулся  домой, где его ждала семья.  Я и вся  наша семья каждый год 9 Мая ходим  к монументу Славы. Я горжусь своим прадедом!

Ульяна Молостова.

Мы  вспоминаем  в эти дни  наших  дедов и прадедов, и не чья- нибудь, а их кровь  течет в наших  жилах, и не чья-  нибудь, а их память  отзывается в нас.  И мы не разучились чувствовать  глубоко и сильно. И нам не все равно!  Для нас  важно, для нашей собственной жизни, представить себе, о чем они думали, чего они хотели, к чему стремились… Ведь благодаря им наша страна, наша Родина свободна  и носит свое название. И мы  должны помнить и чтить память  погибших и выживших. Да пусть никогда не потухнет  пламя Вечного огня!

Ирина Страхова.

Своего  прадедушку Кленова Григория Степановича я никогда не видел. А вот рассказы о нем моей бабушки Жени, его дочери, не могу забыть. Судьба  уготовила  пройти  ему  нелегкие дороги войны. Сразу  после свадьбы Григория Степановича Кленова забрали в армию. И с 1938 года он служил  на Дальнем Востоке, где и окончил школу офицеров...

...Вернулся  домой с войны прадед в конце 1944 года. Бабушка говорит, что не любил он рассказывать о войне, скажет пару слов и замолчит. Только награды говорят о его военных годах: орден Красной Звезды, две медали "За отвагу", медали "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа", "За победу над Германией".

Александр Воронин.

Читайте также