Спасибо деду за победу!
Мой прадедушка участвовал в Великой Отечественной войне. Его забрали в армию, когда он был молодой. У него уже была семья: жена и два маленьких сына. Он прошел всю войну от Москвы до Берлина, защищал нашу страну от фашистов. Прадедушка участвовал в бою под Сталинградом, получил ранение и остался в живых. После окончания войны прадедушка вернулся домой, где его ждала семья. Я и вся наша семья каждый год 9 Мая ходим к монументу Славы. Я горжусь своим прадедом!
Ульяна Молостова.
Мы вспоминаем в эти дни наших дедов и прадедов, и не чья- нибудь, а их кровь течет в наших жилах, и не чья- нибудь, а их память отзывается в нас. И мы не разучились чувствовать глубоко и сильно. И нам не все равно! Для нас важно, для нашей собственной жизни, представить себе, о чем они думали, чего они хотели, к чему стремились… Ведь благодаря им наша страна, наша Родина свободна и носит свое название. И мы должны помнить и чтить память погибших и выживших. Да пусть никогда не потухнет пламя Вечного огня!
Ирина Страхова.
Своего прадедушку Кленова Григория Степановича я никогда не видел. А вот рассказы о нем моей бабушки Жени, его дочери, не могу забыть. Судьба уготовила пройти ему нелегкие дороги войны. Сразу после свадьбы Григория Степановича Кленова забрали в армию. И с 1938 года он служил на Дальнем Востоке, где и окончил школу офицеров...
...Вернулся домой с войны прадед в конце 1944 года. Бабушка говорит, что не любил он рассказывать о войне, скажет пару слов и замолчит. Только награды говорят о его военных годах: орден Красной Звезды, две медали "За отвагу", медали "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа", "За победу над Германией".
Александр Воронин.