О творчестве, о семье и о себе

Наша семья
В нашей многодетной семье я была четвертым ребенком. Несмотря на трудности того времени, в нашей семье чувствовалась большая любовь моих родителей. Они занимались с нами и вкладывали в души детям, что могли. Мама нам много читала по вечерам перед сном, и мы с удовольствием слушали рассказы и сказки. А еще она научила меня рисовать. Как-то, когда было мне лет пять, она показала мне карандаш и нарисовала девочку, домик, дерево. Я очень удивилась, что этот маленький карандаш может такое. Она дала мне его, и я провела по листочку прямую линию, повернула в сторону, сделала завиток, и карандаш послушно оставил след. Я испытала такой восторг! С этим карандашом долго потом ходила и где можно, и где нельзя рисовала все, что умела. Дома стали появляться карандашные следы повсюду- на стене под кроватью, на печке, на крышке внизу стола. И наш старый письменный стол до сих пор хранит мои каракули. А я до сих пор люблю простой карандаш. После дождя, когда песок становился твердым и ровным, я брала прутик и рисовала домики, веселых человечков, птиц, деревья. Красивая природа в том месте, где прошло детство, сыграла большую роль в моей жизни. Мне нравится рисовать пейзажи с натуры.
Мои родители
Когда началась война, моему будущему отцу Жене не было 18 лет. Два его старших брата ушли на фронт. Евгений пришел в военкомат и убедил военную комиссию, чтобы его тоже взяли защищать Родину. Он был спортсменом, хорошо стрелял, бегал на лыжах. На фронте был разведчиком. Его тяжело ранило под Старой Руссой. В походном госпитале ампутировали обе ноги и отправили в Красноярск в госпиталь. Он стал инвалидом I группы в 18 лет. После войны жил в Егорьевском районе, там на танцах и познакомился с веселой девушкой Татьяной. Они лихо отплясывали, а потом он пошел ее провожать. На другой день ей сказала подруга, что у него нет ног. Татьяна не поверила. Ведь он не только танцевал, но на лыжах катался, и на коньках. Вот так встретились мои родители и прожили вместе 50 лет. Отец был разносторонней личностью. В своей жизни освоил много профессий. Закончил с отличием школу садоводов (у нас был хороший сад), выучился шить обувь, был хорошим столяром (вся мебель в доме сделана его руками). Самостоятельно освоил профессию таксидермиста: работал в местном лесхозе, делал чучела птиц и животных для музея. Пока не было мастерской, верстак стоял у нас на кухне, и вечером, когда отец что-нибудь строгал, у нас было весело и шумно. Мы возились в стружках и что-нибудь из них придумывали. А когда у него появилась мастерская, он там делал большие скульптуры из глины, а мы с удовольствием лепили тоже кто что. Творчество было безграничным...
Творчество и работа
Все это очень взаимосвязано в моей жизни. Я очень люблю свою работу. 18 лет проработала художником-оформителем в Южных электрических сетях. Когда начинала работать, наглядной агитации придавали очень большое значение. Некоторое время совмещала работу в Южных электросетях с преподаванием в детской художественной школе, где и сейчас работаю.
Участие в жизни города и района
Многие работы в городе мы делали вместе с Сергеем (моим мужем). Одна из первых работ по оформлению - декоративные панно в школе №1 на этажах. Далее - в профессиональном училище несколько панно, в центральной аптеке. В санатории "Лазурный" роспись в фитобаре и рельефное панно в бильярдном зале. Были и мелкие работы. Любую из них мы делали с любовью и желанием.
Настоящее: планы, творчество
Творчество дает новые знакомства, общение, особый взгляд на окружающий мир. Мне очень нравится рисовать с натуры. Получаешь столько положительных эмоций и заряд энергии. Очень хочется еще многое сделать, многому научиться и научить других тому, что умеешь.
Зинаида Евгеньевна Малышева 18 лет работала художником-оформителем в ЮЭС города Змеиногорска. Около 10 лет является преподавателем Змеиногорской детской художественной школы. За прошедшие годы у нее было около 240 учеников. Зинаида Малышева написала более 200 картин, отдавая предпочтение пейзажам и натюрмортам. У Зинаиды и Сергея Малышевых двое детей и четверо внуков.