Милый мой полиции офицер
Эту песню Семёна Слепакова знают не только завсегдатаи Интернета. Она точно ложится на последние события……Убийство человека в казанском отделе "Дальний", почти подобный случай с подростком в Санкт-Петербурге, а вот буквально на днях стало известно о трагическом происшествии в Москве, где сотрудник полиции застрелил водителя, случайно задевшего его на парковке. В этот же день первый канал ТВ привел массу фактов о пытках в полицейских отделах Красноярска, Москвы и других крупных городов. В связи со всеми этими трагедиями не могу понять: что происходит в нашей, не так давно прошедшей строгую аттестацию службе МВД? Тут немного вариантов. Либо эта процедура в некоторых подразделениях прошла чисто формально и на службе остались не самые достойные, а самые удобные… Либо после перевода в полицию и улучшения материального положения часть наших "правозащитников" решила, что им доступно все. Либо, что гораздо серьезнее - налицо системный кризис службы. О последнем сегодня говорить не будем, это тема для отдельного разговора. А вот что касается остального… Не учли господа полицейские несколько моментов: их жизненные блага - наши налоги, а коль общество платит - оно вправе контролировать своих защитников. Ну, а самое главное, люди в форме не поняли, как изменилось российское общество. Терпеть беспредел и нарушение прав сегодня оно не намерено. Самое страшное, что эти "полицейские" дискредитируют своими поступками тех, кто защищал интересы государственности в Чечне, кто зачастую ценой своего здоровья и жизни спасает своих земляков... Может быть, после всенародного осуждения подобных случаев, вмешательства закона и контроля общества за деятельностью полиции в ней произойдут реальные перемены? И мы, уже без всякой иронии, будем говорить "милый мой полиции офицер"…