Редакция
16
марта
2012

Мы будем помнить эти пламенные годы...

Накануне 8 Марта у Веры Ивановны Поздняковой гости - представители СМИ, директор Территориального центра социальной помощи семье и детям Змеиногорского района Татьяна Юст. Повод не совсем обычный - вручение медали "70 лет обороны Москвы". Медаль была выпущена в прошлом году к 5 декабря и проделала путь через половину России из Москвы в Змеиногорск в разряде правительственных писем.

_MG_2309.jpg

Вера Ивановна очень рада гостям. Получив поздравления, она охотно рассказывает о том,  как вернулась с войны, была смотрительницей музея и составляла первые списки тех, кто был на фронте, как вместе с другими участниками Великой Отечественной войны приходила на классные часы в школы…

"Вчера я отыскала тетрадку с именами всех змеиногорцев-участников обороны Москвы - и убедилась, что из всех в живых осталась только я…" - говорит ветеран Великой Отечественной войны.

 В 1941 году два ее старших брата уже служили в Армии. Поэтому, как только началась мобилизация, Вера Ивановна вместе с отцом подала заявление на вступление в ряды Красной Армии. Но тогда ей отказали из-за возраста: "Рано тебе еще воевать". Отца тоже на фронт не взяли: он был уже в годах. Их семья в те годы жила в Поспелихе.

В школе, где она когда-то училась, был устроен военный госпиталь. При нем Вера Ивановна работала, ухаживала за ранеными. При движении войск дальше, на запад, госпиталь было решено перебросить в Лихославль. И вместе с ним поехала туда и Вера Ивановна.

- Из госпиталя меня забрали в Армию, - рассказывает Вера Ивановна. - В Калинине мы прошли курс молодого бойца. Изучали строевую подготовку, умение обращаться с оружием, обучилась на связиста…

 Первую половину дня курсанты учились, вторую - работали на полях: садили картофель, свеклу…

После обучения у Веры Ивановны началась служба. При распределении она попала в штаб дивизии, которая стояла в Марьиной роще. И хотя дивизия находилась глубоко в тылу, служба была не из легких.

Как-то ночью, охраняя командный пункт, она услышала скрип железа, которым была покрыта крыша.

 Вера Ивановна крикнула: "Стой! Стрелять буду!" и выстрелила вверх. На шум прибежали разводящий и караульные. Тот же, кто крался по крыше, успел спрыгнуть и убежать.

 Утром командир дивизии перед строем объявил ей благодарность.

 - В карауле было холодно, мерзли ноги… Было тяжело, когда посреди ночи поднимали и отправляли на пост. Почему-то в это время мне часто вспоминалась моя мама.  Я мысленно просила у нее прощения, что оставила ее одну. Ах, если бы она только знала, как нам было тяжело, но мы выстояли и победили… - говорит Вера Ивановна.

• Всего в регионы России было направлено 16,3 тысячи именных открыток и медалей "70 лет обороны Москвы".

• В числе отмеченных наградой - Герои СССР Степан Микоян и Василий Решетников,  Герой Соцтруда Павел Галанов.

Читайте также