Редакция
11
марта
2012

"А там уже не мое дело..."

Или человек поставлен в такие условия, или суть его такова, но он постоянно с чем-то борется. Правда, иногда формально. Вот даже с таким "грозным" явлением, как терроризм. Механизм борьбы, как правило, один: "сверху" спускают нужную бумагу, до исполнителей доводят ее содержимое, и борьба начинается…

Недавно была в Новосибирске. Нас, журналистов, учили, как создавать новые медиа для нового общества (к слову, тема интересная, и пропустить семинар было бы грешно). Как обычно, с собой - небольшая дорожная сумка. При посадке на автобус Новосибирск - Барнаул хотела поставить ее в багажное отделение. Мне не разрешили: контролер потребовала билет на багаж. Естественно, что я его не купила, так как сумка не превышает те габариты багажа, которые установлены правилами при перевозке без оплаты. Прошу объяснить: почему я не могу поставить сумку в багажное отделение, тем более, что оно пустое? Последовал ответ: в целях борьбы с терроризмом сумку ставить в багажное отделение без билета не положено. Опять вопрос: почему? Ответ: вы сумку поставите, а сами в автобус не сядете, а у вас в ней взрывчатка. Тогда привожу пример я: возьму сумку в салон автобуса, через час выйду на одной из остановок, а сумку со взрывчаткой оставлю… Ответ меня просто ошеломил: "А там уже не мое дело…". Вот это да! Думаю, с таким подходом к делу нам еще долго предстоит бороться и с терроризмом, и с коррупцией, и с бандитизмом, да много еще с чем.

Мы несколько минут "перепирались" с женщиной на ступеньках автобуса, в итоге мне пришлось взять сумку на колени,  а багажное отделение так и осталось пустым...

Читайте также