Как вернуть потерянные киловатты?
После принятия в 2009 году федерального закона № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" прошло уже три года. Из продажи исчезли лампы накаливания на 100 ватт, а в домах жителей, подъездах многоквартирных домов все чаще стали появляться энергосберегающие лампы.Организации, принимающие отработанные ртутьсодержащие лампы:
ООО "ТЕРИК" - г. Барнаул, ул. Попова, 179, тел. 29-90-29, 46-54-80,42-64-29.
ООО "ЭКО-ПАРТНЕР" -
г. Барнаул, ул. Н.Крупской, 173-а, тел. 63-42-76, 39-66-56, моб. 8-913-253-99-87,
e-mail:
eko-partnerbnl@rambler.ru, сайт:www.eko22.ru.
ООО "РИЭБ" (Региональный институт экологической безопасности) -
г. Барнаул, ул. Бехтерева, 30а, тел. 35-71-86,
e-mail: sibinec@mail.ru
Многие люди с недоверием отнеслись к новым лампам футуристического вида, предпочитая им привычную "лампочку Ильича". Другие же, наоборот, заменили у себя дома все лампы накаливания на энергосберегающие.
Насколько выгодно это? Попробуем рассчитать.
В обычной квартире в общей сложности 9 лампочек по 100 ват стоимостью 10 рублей = 90 рублей. 9 энергосберегающих лампочек по 170 рублей = 1530 рублей. В общей сложности в сутки горит 4 лампочки по 4 часа. Для обычных ламп накаливания получается 100*4*4 = 1,6 кВат, для энергосберегающих 20*4*4 = 320 ват.
Стоимость одного кВата энергии = 2,81 руб.Итого в день: обычные 1,6 * 2,81 = 4,49 рубля, сберегающие 0,3 * 2,81 = 0,84 рубля. Разница стоимости ламп 1530 - 90 = 1440 рублей. Вычтем еще 50 рублей на замену перегоревших обычных (хотя при хорошей электропроводке и отсутствии перепадов напряжения срок службы лампы накаливания может достигать и нескольких лет). Итого разница в стоимости 1390 рублей. Рассчитаем срок окупаемости установки энергосберегающих лампочек. Считаем разницу по оплате, т.е. реальную экономию: 4,49 - 0,84 = 3,65 рубля в день. Ну и сам срок: 1390/3,65 = 381 день. В итоге получаем срок окупаемости энергосберегающих лампочек более одного года. За это время, при использовании 9 самых дешевых энергосберегающих лампочек по 160 рублей, из них у вас успеет сгореть минимум 2-3 штуки. При использовании более дорогих и более качественных риск сгорания за 1 год снизится до 1 или вообще исчезнет, но при этом срок окупаемости многократно возрастет. Данный расчет ни в коем случае нельзя назвать идеальным и подходящим всем. Он сделан примерно с учетом средней цены на лампы и электроэнергию в городе Змеиногорске. На основе этого расчета вы можете сделать свой.
Нельзя не упомянуть и об отрицательных сторонах: воздействие люминесцентных ламп на зрение и психическое состояние человека еще не изучено. В энергосберегающих лампах содержится ртуть, поэтому если вы случайно разбили энергосберегающую лампу, то придется проводить обеззараживание помещения, так же как если бы вы разбили термометр или градусник.
Еще сторона закона об энергосбережении - учёт потребления воды, тепла, газа. Данная тема неоднократно поднималась на страницах "ЗВ". У установки приборов учета есть как сторонники, так и противники. По этому и другим вопросам мы приглашаем всех для дискуссии на сайт www.zmnvest.ru Давайте вместе обсуждать, насколько выгодны энергосберегающие технологии.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Энергосбережение - это выгодно
Евгений Васильевич ФРОЛОВ, начальник филиала "Змеиногорские МЭС" ОАО "Алтайкрайэнерго": - Принятие федерального закона № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" заставило частных лиц и предприятия задуматься об экономии энергетических ресурсов, которые ранее тратились нерационально. Предприятия стали закупать новое экономичное оборудование, а производители бытовой техники, кроме получения выгоды, стали заботиться об ее энергосбережении. Все это значит, что мы постепенно переходим к новому пути развития: не нужно вводить новые мощности, чтобы покрыть растущие энергетические затраты, а нужно рационально использовать энергию от уже имеющихся. Что же касается обычных потребителей, то установка различных приборов учета позволяет достаточно быстро окупить затраты на них и платить только за то, что вы реально потребляете. Так, только за прошлый год наше предприятие оказало услуги по установке приборов учета 57 физическим лицам и одному индивидуальному предпринимателю. Немало обращений было уже и в этом году. Энергосбережение приносит ощутимую пользу. Могу привести личный пример: замена дома ламп накаливания на энергосберегающие принесла семейному бюджету экономию15-18% от стоимости затрат на электроэнергию, потребляемую лампами.
КОММЕНТАРИЙ
Экономим, но не за счет света
Лариса Леонидовна АКСЕНОВА, директор МБОУ "Змеиногорская средняя общеобразовательная школа №3": - Программа энергосбережения реализуется в нашей школе на протяжении нескольких лет. На первом ее этапе была подготовлена нормативно-правовая база, выполнен ряд организационных и технических мероприятий. На втором этапе - 2012-2015 годы - планируется реализация проектов, которые дадут наибольший экономический, экологический и социальный эффект.
Исполнение этих мероприятий позволит снизить результаты потребления и затраты на топливно-энергетические ресурсы в 2012-2015 годах по отношению к 2011 году на 3%: потребление электроэнергии - на 2,5% в год, потребление воды - на 2% в год. Первые результаты программы уже есть: благодаря установке счётчика потребления воды, приборов учёта тепла удалось получить экономию средств.
Отдельно следует отметить контроль за расходованием электроэнергии: для этого у нас в школе были назначены ответственные, которые следят состоянием электроприборов. Замена же части ламп накаливания на энергосберегающие не принесет нашей школе существенной экономии, так как все классы изначально были оборудованы люминесцентными лампами. Однако в тех школах и на предприятиях, где имеются плафоны для обычных ламп накаливания, их замена на энергосберегающие лампы, на мой взгляд, должна принести экономию.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Хранить до... утилизации
Есть ли у вас дома энергосберегающие лампы? Как вы считаете, вредны ли они для здоровья?
Ольга ВАЛЬДЕР: - Энергосберегающие лампы мы используем как в школе, так и дома. Больше всего мне нравятся лампочки теплого свечения. Они действительно более долговечны. Единственная проблема, которая возникает при их использовании, это утилизация. В люминесцентных лампочках содержится ртуть, и пока у нас не появится предприятие по их утилизации, сгоревшие лампы приходится хранить дома.
Дмитрий АЛЕКСЕЕВ: - Я против энергосберегающих ламп! Они установлены у нас на работе. Все они - некоторые больше, некоторые меньше - мерцают, и многие люди, которые долго работают при таком свете, жалуются на головные боли ближе к вечеру. Есть и проблемы с утилизацией - их просто некуда деть. Сделали бы акцию: приносишь три лампы на утилизацию, получи одну целую в подарок! Иначе как вывозили такие лампы на свалку, так и будут вывозить. Вот и получится, что проблема экономии переродится в проблему экологии...
Галина ЧЕРЕДОВА: - Мы пока не используем энергосберегающие лампы дома. На работе установлены люминесцентные лампы. На мой взгляд, разница между светом обычных и энергосберегающих ламп малоразличима.
МНЕНИЕ
Населению "до лампочки"
Сергей Иванович МАЛЫШЕВ, директор МУП "ЖКХ г. Змеиногорска": - После принятия закона об энергосбережении мы обсуждали на страницах "ЗВ" тему утилизации энергосберегающих ламп. Прошло несколько лет, но в этом вопросе мало что изменилось. Замена ламп накаливания на энергосберегающие продолжается, а условия для их утилизации не созданы. Пункты приема отработанных ламп есть только в Барнауле. Сдать на утилизацию ртутную лампу (типа ДРЛ) или градусник стоит 21-32 рубля за лампу с большим содержанием ртути, а небольшую люминесцентную лампу -14 рублей. Вот тут и возникает главный вопрос: будет ли население, во-первых, везти испорченную лампочку в специализированное предприятие, во-вторых, еще и платить за ее утилизацию?
Наше предприятие имеет совершенно другое направление деятельности и не может взять на себя данные функции. Если создать специализированное предприятие, то смогут ли окупиться прием лампочек и транспортировка их в Барнаул, оформление лицензии, создание рабочего места, оборудование склада по специальным требованиям, специальный автотранспорт для перевозки опасных грузов? Население никогда не сможет сдать столько ламп.
Однако если люди по старой привычке будут вывозить их на свалку, то нас в ближайшие годы может ждать самая настоящая экологическая катастрофа. При разгерметизации ртуть испаряется, человек не ощущает этих паров, а его здоровье при этом разрушается. Опасна не сама по себе ртуть, а ее соединения с кислородом, металлами: эти соединения относятся к классу чрезвычайной опасности. Ртуть имеет еще одно страшное свойство - накапливаться, поэтому, не утилизируя должным образом ртутьсодержащие приборы, мы имеем все шансы отравить не только себя, но и своих детей и внуков.
По оценке специалистов, если во всем мире одновременно заменить устаревшие лампы, то ежегодно можно сберегать 2 тераватта электроэнергии и, как следствие, экономить 106 миллиардов евро, или 1,5 миллиарда баррелей нефти. Это позволило бы сократить выбросы в атмосферу 555 миллионов тонн углекислого газа в год.