Кто ответит за травмы?
"Мы отдыхали на горнолыжном комплексе "Змеиногорский" и были в шоке от того, какие там условия: все основание горы было покрыто ледяной коркой. Одна девушка поскользнулась и повредила руку. Есть ли какие-то определенные требования к безопасности в таких местах? Людмила Галиуллина".Василий ЗАЙЧЕНКО, администратор горнолыжного комплекса "Змеиногорский":
- На территории нашего комплекса в трех местах висят инструкции по технике безопасности. Прежде чем воспользоваться услугами комплекса, клиент подписывает договор, в котором говорится о том, что он ознакомился с этими инструкциями. Ответственность за катание на лыжах, сноуборде и плюшках по горным спускам несет сам клиент или его опекун. На территории лыжного комплекса клиент должен вести себя таким образом, чтобы не подвергать опасности ни себя, ни других посетителей. Перед началом пользования какими-либо услугами, предоставляемыми нашим комплексом, клиент должен оценить уровень своего мастерства для соответствующих занятий. Компетентными лицам и организациями на территории комплекса регулярно проводятся проверки по качеству и безопасности наших услуг. За время работы нарушений выявлено не было.
"Затеренная" компенсация
"Уважаемая редакция!
Обращаюсь к вам по такому поводу. Скоро пять лет, как у меня умер сын. У него на сберкнижке было шестьсот рублей. Я четыре года не могла получить эти деньги. Мне называли разные причины, пока я не обратилась в прокуратуру. Прокурору был дан ответ, что я ни разу не обращалась. После чего мне все-таки выплатили эти деньги.
Теперь я не могу получить шесть тысяч рублей - компенсацию на погребение.
Я обратилась в Москву в ФГУ "Редакция "Российская газета". Уведомление о том, что письмо доставлено, пришло еще в сентябре, а ответа до сих пор нет.
Сотрудница Змеиногорского отделения Сбербанка сказала моей дочери Наталье Сушковой, что деньги я получила. Но я их не получила, и не знаю, что мне теперь делать. Прошу помочь.
С уважением Алимпиада Дмитриевна Чертищева".
Елена БЕЛОУСОВА, помощник адвоката: - Из вопроса не ясно: принимала ли мать наследство, то есть обращалась ли она после смерти сына в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство. Если она обращалась и ей выдали это свидетельство, то она без проблем должна была получить эти деньги. Если она не обращалась, то должна восстановить срок для принятия наследства через суд, при этом причина пропуска срока для принятия наследства должна быть уважительной. Только после этого можно получить деньги. Также неясно, были ли другие наследники, например, жена и дети ее сына. В данном случае есть вероятность, что деньги могла получить его супруга. Для полного и конкретного ответа необходима более подробная информация.
СТРОКИ ИЗ ПИСЕМ
Я вам пишу...
"В январе стояли сильные морозы, но зато от медицинского персонала веяло теплом… Получилось так, что мы с мужем заболели. Хочу отметить, что все медики отнеслись к нам очень внимательно. Хочу выразить благодарность прекрасным терапевтам - Т.В. Усольцевой, Л.П. Бабаковой и О.Ю. Рязановой, а также всем нянечкам, медсестрам и санитаркам. Отдельное спасибо работникам реанимации. Всем вам крепкого здоровья! Храни Господь вас и ваши семьи за чуткое и внимательное отношение к больным.
Лидия и Александр Кузины".
"23 декабря у моего мужа Василия начался приступ в брюшной полости. Я вызвала "скорую", и его увезли в больницу. Там его осмотрели, поставили обезболивающий укол и отправили домой. Но боли не прекратились. Мы снова вызвали "скорую". Мужа положили в стационар, его наблюдала доктор Жарова. Боли у мужа не прекращались. Только после того, как я позвонила главному врачу В.М. Пахомовой, ему сделали УЗИ. Но было поздно… 26 декабря муж умер. Пишу с болью в сердце от обиды за бездушное отношение к больному человеку.
Н.И.Шмырева".
КОЛОНКА ВЕДУЩЕГО
Скоро город "зацветет"

Наталья БАРАНОВА.
Совсем скоро весна вступит в свои права. Снежный покров, который сейчас многое скрывает, утечет талой водой, и наш любимый город "зацветет" множеством помоек, которые за время зимы горожане "не поленились" сделать не только в укромных уголках, но и на центральных улицах Змеиногорска…
Звонок в редакцию был криком души одной из жительниц дома по ул. Ленина.
- Несмотря на то, что машина, собирающая мусор, приезжает к нам регулярно, кто-то постоянно оставляет возле нашего подъезда мешки с мусором. Сначала мы их выкидывали, потом пытались узнать, кто их оставляет, но так и не смогли это сделать - видимо, это какой-то "ночной гость". Все это продолжается с самой осени. Даже не знаем, что нам делать, ведь эти мешки до очередного приезда "мусорки" надо где-то хранить, в противном случае их собаки могут растащить. Да и что же, мы из-за кого-то должны возле своего дома помойку устраивать? - возмущалась женщина.
Пока она рассказывала свою историю, я вспомнила примерно двухлетней давности телерепортаж, что называется, "в тему". У жителей одного из крупных алтайских сел возникла подобная проблема. И вот как они ее решили: поборов ради благого намерения брезгливость, они в течение нескольких недель проверяли подкинутые мусорные пакеты. В итоге адрес любителя выбрасывать мусор "куда душе угодно" они вычислили по нескольким квитанциям и газетам с адресом получателя. В один "прекрасный" день мусоровоз выгрузил свое содержимое по адресу нарушителя порядка...
Месть была жестокой, но, думаю, вполне справедливой. Может, и нам использовать такие методы, чтобы весной город не превращался в одну большую помойку.