С новосельем!
Событие, которое произошло на прошлой неделе в городе, змеиногорцы ждали долго: наконец-то после реконструкции открылся детский сад. Правда, не "Солнышко", как назывался он раньше, а "Улыбка".
"От улыбки хмурый день светлей, от улыбки даже радуга проснется, улыбнись улыбкою своей, и она тогда не раз к тебе вернется…", - какая же еще, как не эта, всем хорошо знакомая песня должна звучать в детском саду под названием "Улыбка"? Да еще в такой торжественный день -день его открытия?
Волнение трудно унять, оно чувствуется на расстоянии: в голосах, движениях, взглядах. Но вот все на своих местах: родители с маленькими детьми, педагогический коллектив, коллеги, представители власти, в общем, все, кто пришел разделить радость в связи с этим событием. Музыка затихает, и ведущие праздника - веселые сказочные персонажи - приветствуют всех собравшихся: "Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики! Здравствуйте, родители!". С импровизированной сцены звучат песни, дети исполняют танцы.
Владимир Коренский, глава администрации Змеиногорского района, поздравляет родителей, ребят, педагогов с радостным событием и извиняется, что не все работы выполнены к сроку: необходимо обустроить внешнюю сторону здания, прилегающую к нему территорию. К весне, обещает глава администрации района, все намеченное будет выполнено. С пожеланиями, чтобы в детском саду всегда звучал смех детишек и им здесь было весело и интересно, выступает Александр Дударенко, глава администрации г.Змеиногорска. Не может сдержать от волнения дрожь в голосе заведующая детским садом Светлана Реброва. Ей вручают ключи от преобразившегося здания: детям здесь будет тепло и уютно.
А кто же будет каждое утро с улыбкой встречать деток? Кто будет с ними заниматься и играть? "Прошу любить и жаловать!": одного за другим ведущие представляют педагогический коллектив. Им громко аплодируют. Следом за ними выходят малыши. "Если нынче новоселье отмечает детский сад, то об этом без сомнения все в округе говорят", - по очереди читают они стихи. Вызывают у всех улыбки песни в их исполнении: так непринужденно и беззаботно могут вести себя только дети. Какое же новоселье без подарков? Особенно их приятно получать от друзей: попечительского совета, кредитного потребительского кооператива "Змеиногорский", детской художественной школы, коллег. От них и самые добрые пожелания: с новосельем и в добрый путь!
Цифры:
130 детей - на такое количество детей рассчитан открывшийся детский сад;
36 новых рабочих мест создано в Змеиногорске благодаря открытию "Улыбки".
СПРАВКА «ЗВ»
Первые вложения в реконструкцию детского сада были в 2008 году. Тогда из городского бюджета было выделено более 1 млн. руб. Всего в 2011 году израсходовано 10 млн.550 тыс. руб. Основная часть денежных средств - из краевого бюджета. На условиях софинансирования из районного бюджета было выделено 2 млн. 764 тыс. руб.