Редакция
10
февраля
2012

Жизнь "по счетчику"

В последнее время наши читатели часто задают вопрос: правда ли, что необходимо до 1 июля этого года установить счетчики на воду, тепло и газ?

1.jpg

Что касается счетчиков на газ, то, согласно федеральному закону об энергосбережении и энергоэффективности, срок их обязательной установки - до 1 января 2015 года. Счетчики можно установить и сейчас. По словам начальника Змеиногорского газового участка Анастасии Шапоревой, для этого необходимо подать к ним заявку на установку, так как этим могут заниматься только специалисты. Цена счетчика - около 4 тысяч рублей, установка обойдется примерно во столько же.

Что касается установки счетчиков на тепло и на воду, то ее необходимо произвести в жилых, дачных и садовых домах, а также в жилых помещениях многоквартирных домов до 1 июля 2012 года. В противном случае придется платить по тарифу.  Причем населению будет гораздо выгоднее платить по счетчику - предполагается, что плата за коммунальные услуги для тех, у кого не установлен прибор учета, будет существенно выше, чем у тех, кто им пользуется.

С какими проблемами можно столкнуться при установке приборов учета? Кроме финансовых расходов, проблем никаких. Либо вы сами покупаете нужный счетчик и нанимаете специализированную организацию для его установки, либо организация и покупает, и устанавливает прибор учета сама. Подробно об установке теплосчетчиков мы уже рассказывали на страницах "ЗВ".

 Сегодня остановимся на приборах учета воды. Специально для этого мы обратились в одну частную фирму города, которая занимается установкой приборов учета воды. И вот что мы узнали. Итак, водосчетчик подбирается по размеру - в зависимости от расхода воды: для квартиры он будет самый маленький (расход до 5 кубометров в час), а вот, например, для организации общепита и др. счетчик нужен больше. Прибор учета воды устанавливается на каждый "ввод" воды в квартиру - если их несколько, то и счетчиков будет несколько. Перед счетчиком на водопровод необходимо поставить фильтр (его цена около 100 руб.). Цена самого счетчика - около 500 рублей, установить счетчик можно также в пределах 500 рублей. Межпроверочный интервал прибора учета на воду (время, пока он может работать без проверки контролирующими организациями) составляет 6 лет. Но, как нам советуют специалисты, так как проверка обходится очень дорого, дешевле поставить новый водосчетчик.

Как видим, цена покупки и установки прибора учета на воду гораздо ниже, чем на газ. Поэтому на газосчетчик пока "подкопим", а вот с водосчетчиками тянуть не стоит. Как нам объяснили специалисты по их установке, уже в апреле - мае  начнется ажиотаж. Не исключено, что поднимутся цены как  на сами приборы учета, так и на их установку. То есть вывод один - ставить все равно придется, и чем раньше, тем лучше…

СПРАВКА «ЗВ»

Если до 1.07.2013 граждане не поставят у себя приборы учета (для газа - до 1.01.2016), то законом предусмотрена обязанность собственников помещений обеспечить допуск организаций, устанавливающих приборы учета, к местам их установки. Cобственники должны оплатить расходы по установке данных приборов. Не захотят впускать - установка счетчиков будет производиться в принудительном порядке, через суд (п. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении).

Читайте также