Редакция
10
февраля
2012

Нам просто нужно думать

На многих сайтах сейчас вывешены анонсы "2012 год в России - Год истории".

Разумеется, замечательно, что мы активно, и не только в последние годы, бросились искать "свои родовые корни", узнавать "белые пятна" исторических событий и т.д.

 Но, на мой взгляд, самое главное при погружении в историю  - анализ прошедшего, который поможет провести аналогию с настоящим и не даст возможность повторения прошлых исторических ошибок.

…С начала перестройки я собираю книги по истории дома Романовых. В моем пионерско-комсомольском детстве мы читали брошюры о "кровавом палаче" Николае II, о "царской клике" и т.д. В школьной библиотеке сохранились даже карикатуры, судя по всему, 30-50-х годов. Соответственно, и у нас было к нему такое отношение: пьяница и дурак на троне, которого бравые коммунары сбросили в два счета. Мы, дети, не задумывались о том, какой ценой заплатила Россия за революцию 17-го года и сколько наших дедов сгорели в ее огне: не только на фронтах, но и в лагерях уже сформированного "великого советского государства"…

 А совсем недавно в Интернете посмотрела документальный фильм "Николай II: сорванный триумф" и узнала много интересного: историки, политологи на основании анализа документов и записок очевидцев рассказали о человеке, по чьим проектам Советская Россия строила экономику. Например, БАМ - стройка века, была разработана тем самым "тираном и глупцом". Сегодня доказанный факт, что именно царские проекты легли в основу ее строительства. Вот только планировал Николай Романов это строительство на начало 20-го века, а мы и в конце его не довели до ума начатое. К чему этот экскурс? Да просто нам всем сегодня надо думать, изучать исторические уроки, чтобы не вляпаться в очередную авантюру.

Читайте также