Редакция
3
февраля
2012

Нам бы зиму пережить…

Весь декабрь и январь – практически все время с момента наступления зимних холодов - жильцы домов, которые отапливает котельная №18, замерзали. В некоторых домах термометр не поднимался выше 12 градусов.

2.jpg

Измученные таким положением, люди обращались во все инстанции, дошли до редакции и МЧС… И в их квартирах потеплело (до 18 градусов). Что же за чудо такое случилось, ведь с начала зимы тепла не видели? Как мы выяснили, обошлось здесь без чуда, а ситуация на самом деле сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Резкое потепление в квартирах Игорь Пиляк, директор ООО «Теплоэнерго», объяснил нам тем, что работники коммунальной службы устранили порыв в сети холодного водоснабжения, от этого увеличилось давление и «продавило» систему отопления. Однако радоваться нечему, так как ситуация не стабильна – порывы еще будут, а значит, в домах снова похолодает.

Надо сказать, что котельная №18 – самая «сложная» в плане эксплуатации: ее оборудование сильно изношено. В плане оптимизации котельных стоит вопрос о ее закрытии. Как нам пояснил первый заместитель главы администрации Змеиногорского района Сергей Бубнов, такой вариант действительно рассматривается. Также он сказал, что есть всего два варианта решения проблемы: либо закрывать котельную и переводить прилегающие к ней дома на печное отопление, либо закрывать котельную, а при дома подключать  к котельной №12 (больничный городок). То есть котельная №18 прекратит свое существование в любом случае. Если переводить дома на печное отопление, их собственникам придется компенсировать затраты на установку печей. Если подключать  дома к котельной №12, необходимо установить на ней два новых котла и протянуть порядка 200 метров теплотрассы, на что потребуется примерно 1,5 миллиона рублей.

Работа котельной №18 сегодня  на грани фантастики: в любой момент может произойти чрезвычайная ситуация. Не дай Бог, конечно. Все понимают, что тянуть дальше некуда, и к следующему отопительному сезону необходимо эту проблему решить. Будем надеяться…

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Как защитить свои права

Елена БЕЛОУСОВА, помощник адвоката: -  Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 установлены нормативные требования к температуре воздуха в жилых помещениях: не ниже +18 градусов, а в угловых комнатах - +20 градусов. За  каждый час отклонения температуры от этой нормы (то есть ее снижения) размер платы за отопление снижается на 0,15 процента. Для того, чтобы был произведен перерасчет платы за отопление, необходимо: составить акт, фиксирующий температурные показатели (самостоятельно, с подписями жильцов – очевидцев, чем их будет больше – тем лучше); обратиться с письменной претензией к организации, предоставляющей услугу. В данном случае – ООО «Теплоэнерго». В претензии нужно потребовать устранить недостаток услуги по отоплению и произвести перерасчёт платы за коммунальные услуги. Также не лишним будет обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора   для привлечения организации к административной ответственности, так как здесь нарушены права потребителей.

Читайте также