Еще померзнем
По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии, аномально холодная погода в крае будет сохраняться всю первую декаду февраля.К таким трескучим морозам (местами столбики термометра опускаются до -45 градусов) трудно адаптироваться даже сибирякам. Прохожих на улице стало заметно меньше. А вот обращения в больницу с признаками обморожения участились – во время морозов за медицинской помощью обратились три человека с переохлаждением, из них двое – с признаками обморожения. Для сравнения: в Барнауле за этот период времени в больницу с диагнозом «обморожение» попали восемь человек. К сожалению, чаще всего это люди, которые оказались на улице в алкогольном опьянении и не смогли добраться до теплого «убежища»…
Кто как может, обогревает свое жилище: утепляет окна, двери, включает обогреватель, топит печь… Осторожно! Службы пожарной безопасности призывают к бдительности: перекаленные печи могут привести к возгоранию рядом с ними находящихся предметов. Кстати, за десять морозных суток именно по этой причине пожарные выезжали восемь раз, то есть практически каждый день, чтобы устранить возгорания от печей. Еще одна «зона риска» - обогреватели. Какими бы безопасными они не были, не оставляйте их без присмотра. Морозы переживем. Пожар пережить будет гораздо труднее…
Медленное потепление стоит ожидать только к концу декады – до -27 градусов. Поэтому грейтесь, берегите себя и своих близких и не подвергайте свое жилище пожарной опасности. Терпите люди, лето все равно настанет!