Крещенские чудеса
Стужа, мороз, холод… Такие слова промолвили многие змеиногорцы, посмотрев на уличный термометр, лично у меня стрелка прибора уверенно показывала -40 по Цельсию. Выглянув в окно, невольно вспомнил мультипликационную классику, только вместо ежика в густой туманной пелене спешили люди, укутавшись в шарфы и подняв воротники. Таким было раннее Крещенское утро.
Православный люд форсирует подъем к Храму, в руках у прихожан сумки, пакеты с пустой тарой. Вопрос: для чего? Оказывается, все просто: после богослужения настоятель храма Преображения Господня отец Алексий совершает великое водоосвящение. После ритуала живительная влага необъяснимым образом приобретает чудодейственные свойства, ее пьют как лекарство, опрыскивают стены в доме, изгоняя нечистую. И это далеко не все, что может крещенская вода.
И вот служба подошла к концу, все желающие наполнили принесенные емкости с благословения батюшки. Кто- то поспешил домой, а кто- то с верой Божьей отправился в Крестный ход к Нагорному пруду. Там уже с вечера предыдущего дня оборудованы Крещенская купель и переносная баня. Настоятель совершает освящение водоема, и народ весело, с улыбкой, трижды окунается в святую воду, не взирая на низкую температуру, после чего растирается, греется в теплой бане и с чистыми мыслями и телом идет по своим делам.
На пруду целый день дежурит "неотложка". " К помощи медиков в этот день никто не прибегает,- говорит доктор Борис Кухаренко,- если здоровье позволяет, такое купание даже полезно". И впрямь: вера совершает невозможное - многие собравшиеся у купели купаются в ледяной воде на протяжении двадцати лет и ни разу не заболели и даже не захандрили, вот такие крещенские чудеса.
