Редакция
20
января
2012

Больше суток без тепла

В ночь с 16 на 17 января в районе 4 часов в г.Змеиногорске на котельной №2 упало давление. Это означало, что в теплосетях произошел порыв. Температура на улице в это время была минус 16. Синоптики обещали дальнейшее понижение температуры.

_MG_9860.jpg

 Рано утром 17 января работники ООО «Теплоэнерго» начали искать образовавшийся порыв – течь оказалась за зданием ЗАГСа. Для того, чтобы устранить аварию, необходимо было осуществить сброс воды с котельной и всех прилегающих к ней теплосетей, так как имеющиеся затворы, которыми можно было «отсечь» нужный участок, долгое время не эксплуатировались по причине их полного износа.  В районе пяти часов вечера начались работы по устранению аварии. Мороз крепчал. Старая система плохо поддавалась сварке. Только в половине третьего ночи удалось ликвидировать порыв. Термометр на улице показывал минус 28. Температура в жилых домах и административных зданиях, прилегающих к данной котельной, неумолимо падала. В пять часов утра, после того, как в систему отопления закачали воду, котельная заработала.  Но необходимого давления в системе достичь не удавалось – в теплотрассе еще один порыв…

 Только в восемь часов вечера авария была устранена полностью. Тепло в административные здания и квартиры (в некоторых из них на тот момент столбик термометра опустился до отметки 10 градусов) начали подавать 18 января в 11 часов 30 минут. На улице в это время «трещал» крещенский 36-градусный мороз.

К слову сказать, возникшая ситуация не была неожиданной для работников ООО «Теплоэнерго». В прошлогоднем октябрьском номере «ЗВ» (№ 43) вышел материал «Высока вероятность чрезвычайной ситуации. Начавшийся отопительный сезон будет напряженным», в котором директор ООО «Теплоэнерго» Игорь Пиляк говорит о том, что износившаяся система теплоснабжения не выдержит, когда во время морозов котельные заработают в полную силу, и из-за порывов возможна чрезвычайная ситуация. Так и оно и вышло…

КОММЕНТАРИЙ

Ситуации может повториться

Игорь ПИЛЯК, директор ООО «Теплоэнерго»:

- До того, чтобы назвать случившееся чрезвычайной ситуацией, оставалось чуть-чуть. Но самого худшего удалось не допустить.  На сегодняшний день порывы устранены, но давление в системе котельной №2 до сих пор остается ниже нормы. Пока рано говорить о том, что ситуация стабилизировалась. И на будущее нет никаких гарантий, что подобное не повторится. Причина, повторюсь, - очень сильный износ теплосетей. Отдаю должное жителям, которым пришлось мерзнуть, за то, что отнеслись с пониманием к тому, что произошло, и не накаляли и без того сложную обстановку.

Справка «ЗВ»

Больше суток без тепла оставались 19 жилых домов (в них проживают 246 человек), администрация города, детский дом, судебный департамент, ЗАГС.  

Температура в квартирах опустилась до 12 градусов, в некоторых – до 10.

Читайте также