Укололся и... "сел"
Город без наркотиков. К сожалению, о нашем городе Змеиногорске мы так сказать не можем.На протяжении последнего времени (около двух месяцев) жители некоторых многоквартирных домов по ул.Ленина выходят из своих квартир в буквальном смысле по шприцам: использованные наркоманами, они с остатками крови валяются в подъездах, возле домов, в почтовых ящиках… Средь бела дня наркоманы, спасающиеся от ломки очередной дозой, располагаются со своими жгутами, шприцами и остальным «скарбом» на широких подоконниках в подъездах. Жильцы их не раз уже выгоняли. Уходят, но ненадолго.
Все знают, что наркоманы за свои действия не отвечают – их воля полностью подчинена «игле». От этого становится еще страшнее: никогда не знаешь, что от них ожидать. Взрослому человеку не по себе от встречи с таким контингентом, а что говорить о детях? Вот так и живут люди бок о бок с «новыми соседями»: прежде чем взять из почтового ящика газеты, надо посветить фонариком и проверить, чтобы там не было шприца (наколешься - много «сюрпризов» можно ждать: от гепатита до ВИЧ); в подъезде или во дворе использованные шприцы собирают в целлофановые пакетики, чтобы, не дай Бог, дети не коснулись этой гадости…
Чем объяснить такой всплеск активности любителей наркотического кайфа? Может, зимними холодами, которые загоняют «бедолаг» в подъезды? А может, чрезмерной наглостью?
Пока уголовной ответственности за употребление наркотиков нет. Но соответствующий закон в России может быть принят уже весной этого года, если будет одобрен депутатами Госдумы. Стишок, столь любимый в наркоманской среде: «Ну подумаешь укол — укололся и пошел», теперь может завершиться словом «сел»…