Как найти счастье в Новом году?
Помните рассуждения одного из героев фильма "Ирония судьбы, Или с легким паром!": "Разве может быть запрограмированное, ожидаемое, запланированное счастье?".
Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье?
Казалось бы: либо - да, либо - нет. Но не все так просто. Мы верим в судьбу и в то же время думаем, что сами являемся ее вершителями. И, скорей всего, это так и есть. Давайте попробуем найти свое счастье в новогоднюю ночь и постараемся сделать так, чтобы весь следующий год был удачным и успешным. Тем более, что звезды нам это обещают.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Счастье - это личное переживание
Юрий Бликов, сценарист и кинорежиссер:
- Считаю подобную постановку абсурдной и вот почему. Счастье - это личное переживание. Проблема заключается в том, что мы не можем ни передать, ни измерить личные переживания. Собственно вся история человечества - это попытка хотя бы описать переживания, но, увы, пока подобное не реализуемо для человечества. Поскольку переживания - это предмет искусства, то всё разнообразие искусства, начиная от доисторических времен, до наших дней, как раз и указывает на невозможность такого процесса.
Справка «ЗВ»
«Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — культовый советский новогодний фильм. Выпущен в
1975 г . Режиссёр - Эльдар Рязанов. Впервые показан на телевидении 1 января 1976 года.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Пусть сбудутся все ваши мечты!
Верите ли вы в судьбу, как персонажи художественного кинофильма "Ирония судьбы, Или с легким паром!"? Как не пропустить свое счастье в новогоднюю ночь? Такие вопросы мы задали змеиногорцам.
Светлана ШМЫРЕВА: - Чтобы в новогоднюю ночь не пропустить свое счастье, нужно хорошо подготовиться к встрече следующего года: создать дома обстановку праздника - тепла, уюта, навести порядок, собрать вместе всю семью и самых близких людей. Новый год нужно встречать только с хорошим настроением. Самый лучший способ его создать: позвонить всем знакомым и поздравить их с праздником, тогда хорошее настроение будет не только у вас, но и у всех окружающих.
Ольга БАТАЛИНА: - Я верю в судьбу и в то, что в Новый год можно повстречать свое счастье, найти вторую половинку, осуществить самое заветное желание... Когда все вокруг верят в чудо, оно обязательно происходит. А еще Новый год - наилучшее время, чтобы попросить прощения у всех, кого когда - либо обидел. И самому простить все обиды. Пусть все плохое останется в старом году, а все самое лучшее перейдет в новый. Не надо бояться начать новую жизнь с чистого листа.
Ольга АРЖЕВИКИНА: - Новый год - семейный праздник. Чтобы не пропустить свое счастье в новогоднюю ночь, необходимо собрать за столом всю семью: детей, внуков. Ведь все наше счастье и смысл жизни заключаются в них. Я счастливая бабушка: у меня девять внуков!
Елена УЧКИНА: - Раз в году в каждый дом приходит праздник и наполняет сердца всех ожиданием чуда… Когда как ни на Новый год можно пообщаться с теми, кто вам дорог? В народе существует немало новогодних традиций, например, записывать желания на листочек и сжигать его. Главное, на мой взгляд, не только верить, что все загаданные желания сбудутся, но и делать что-либо для этого. Нужно своими делами проложить дорогу удаче и тогда она непременно придет в каждый дом.