Редакция
29
декабря
2011

Как найти счастье в Новом году?

Помните рассуждения одного из героев фильма "Ирония судьбы, Или с легким паром!": "Разве может быть запрограмированное, ожидаемое, запланированное счастье?".

9bef668e56c18ca0b1ab74b5119f20d0_l.jpg

Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье?

Казалось бы: либо - да, либо - нет. Но не все так просто. Мы верим в судьбу и в то же время думаем, что сами являемся ее вершителями. И, скорей всего, это так и есть. Давайте попробуем найти свое счастье в новогоднюю ночь и постараемся сделать так, чтобы весь следующий год был удачным и успешным. Тем более, что звезды нам это обещают.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Счастье - это личное переживание

Юрий Бликов, сценарист и кинорежиссер:

- Считаю подобную постановку абсурдной и вот почему. Счастье - это личное переживание. Проблема заключается в том, что мы не можем ни передать, ни измерить личные переживания. Собственно вся история человечества - это попытка хотя бы описать переживания, но, увы, пока подобное не реализуемо для человечества. Поскольку переживания - это предмет искусства, то всё разнообразие искусства, начиная от доисторических времен, до наших дней, как раз и указывает на невозможность такого процесса.

Справка «ЗВ»

«Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — культовый советский новогодний фильм. Выпущен в 1975 г. Режиссёр - Эльдар Рязанов. Впервые показан на телевидении 1 января 1976 года.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Пусть сбудутся все ваши мечты!

Верите ли вы в судьбу, как персонажи художественного кинофильма "Ирония судьбы,  Или с легким паром!"? Как не пропустить свое счастье в новогоднюю ночь?  Такие вопросы мы задали змеиногорцам.

Светлана ШМЫРЕВА: - Чтобы в новогоднюю ночь не пропустить свое счастье, нужно хорошо подготовиться к встрече следующего года: создать дома обстановку праздника - тепла, уюта, навести порядок, собрать вместе всю семью и самых близких людей. Новый год нужно встречать только с хорошим настроением. Самый лучший способ его создать: позвонить всем знакомым и поздравить их с праздником, тогда хорошее настроение будет не только у вас, но и у всех окружающих.

Ольга БАТАЛИНА: - Я верю в судьбу и в то, что в Новый год можно повстречать свое счастье, найти вторую половинку, осуществить самое заветное желание... Когда все вокруг верят в чудо, оно обязательно происходит. А еще Новый год - наилучшее время, чтобы  попросить прощения у всех, кого когда - либо обидел. И самому простить все обиды. Пусть все плохое останется в старом году, а все самое лучшее перейдет в новый. Не надо бояться начать новую жизнь с чистого листа.

Ольга АРЖЕВИКИНА: - Новый год - семейный праздник. Чтобы не пропустить свое счастье в новогоднюю ночь, необходимо собрать за столом всю семью: детей, внуков. Ведь все наше счастье и смысл жизни заключаются в них. Я счастливая бабушка: у меня девять внуков!

Елена УЧКИНА: - Раз в году в каждый дом приходит праздник и наполняет сердца всех ожиданием чуда… Когда как ни на Новый год можно пообщаться с теми, кто вам дорог? В народе существует немало новогодних традиций, например, записывать желания на листочек и сжигать его. Главное, на мой взгляд, не только верить, что все загаданные желания сбудутся, но и делать что-либо для этого. Нужно своими делами проложить дорогу удаче и тогда она непременно придет в каждый дом.

Читайте также