Как сделать территории по-новогоднему красивыми?
Те, кто недавно бывал в Казахстане, особенно по направлению к Усть-Каменогорску, наверняка обратили внимание на празднично украшенные улицы, ледяные и снежные фигуры и, главное, на иллюминацию. Вечером даже небольшие поселения буквально искрятся огнями. К Новому году тут готовятся загодя. А что у нас? На улицах, даже в Змеиногорске, праздничных огней не наблюдается. Как же нам создать сказку в своем районе? Что необходимо предпринять и жителям, и власти накануне праздника?Мы сами должны создавать праздничное настроение

Наталья Павлова, жительница города Змеиногорска:
- Подготовка к Новому году должна начинаться гораздо раньше, чем это делается у нас. Например, будучи в прошлом году в Новосибирске в начале декабря, мы были удивлены: до Нового года почти месяц, а город уже весь как в сказке сверкает, переливается разными огнями, буквально на каждом перекрестке, возле каждой торговой точки есть новогодний атрибут.
Кроме того, нам, горожанам, стоит подумать, как создать праздничное настроение себе и устроить что-то необычное для своих детей. Можно, например, организовать конкурс на лучшую фигурку из снега, сделанную руками детей. Для этого не требуются большие затраты - металлические лопатки и снег, кстати, последнего у нас хватает (его нужно только утрамбовать). Я думаю, что в конкурсе приняли бы участие многие ребята и их работы стали бы украшением города к Новому году.
Но главное, на мой взгляд, это не только лампочки-фонарики, а позитивный настрой людей, доброе и внимательное отношение друг к другу и к тому, что делается для них. Не нужно "дербанить" елку на площади и растаскивать ее по веткам, не нужно ломать и уродовать снежные фигурки, которые кто-то поставил для вас. Лучше давайте сделаем что-нибудь доброе!
Пора перенимать опыт соседей

Виталий Иванов, директор ГДК:
- Недавно, 30 ноября, по работе я был в Шемонаихе. И вот что поразило: уже в это время город (а Шемонаиха малый город, чуть побольше численностью, чем Змеиногорск) весь украшен, красочно оформлен: у каждого детсада, школы снежные фигуры, причем все разного цвета, окрашенные колером. Я не думаю, что это очень затратно. Почему бы и у нас так не сделать: допустим, объявить конкурс снежных фигур? (Прим. редакции: АНО "Редакция газеты "Змеиногорский вестник" объявляет именно такой конкурс). Еще что поразило меня: город красочно освещен светодиодными гирляндами, причем украшены ими все организации, торговые точки и т.д. Все это в темное время смотрится красочно и эффектно. Улицы очищены от снега, словно город живет ожиданием праздника. И представьте: возвращаемся домой и видим свой темный, мрачный Змеиногорск… Я думаю, что нам было бы полезно перенять у соседей этот опыт, и, наверное, проблем у них не меньше, чем у нас. Но вот как-то они их решают. Причем не в авральном порядке, а постоянно.
Возвращайтесь к традициям

Артем Сметанин, житель города Змеиногорска:
- Я считаю, что подготовка к празднованию Нового года у нас в городе недостаточная. Ничего не нужно выдумывать необычного - достаточно обратиться к таким традициям, как катание на тройках, кулачные бои, гонки на собачьих упряжках и многое другое. Также я хотел бы, чтобы предприниматели не только с центральных улиц украшали свои торговые точки, но и все остальные. Это и украшало бы здания, и привлекало покупателей. Очень хотелось бы побольше иллюминации, и не только на городской елке. По-моему, каждый сам должен сделать свой вклад в украшение родного города: кто-то украсит растущую у себя во дворе елку, сделают снежную горку жители нескольких рядом стоящих многоквартирных домов. Это и самим приятно, и детям есть где поиграть.
ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!
"Снежную сказку" создадим сами!
Вы помните, лет пять-шесть назад мы организовывали на территории города Змеиногорска подобный конкурс? Помните, какие красивые снежные фигуры, городки появились в наших дворах? И как выиграл город от этого, став по-новогоднему сказочным!
Давайте создадим "Снежную сказку" для наших детей в каждом поселении района! Это не так трудно, как кажется: талантливые мастера в каждом селе, городском дворе есть. Надо просто собраться и слепить… ну, к примеру, деда Мороза и Снегурочку, или Дракошу, или… Фантазия вам подскажет. Представьте, как будут рады этой работе наши дети: если они сами сделают что-то, вряд ли у них появится желание разрушить созданное. Короче, лепите, фантазируйте, привлекайте детей. Мы украсим город и села района, порадуем наших гостей, примем участие в конкурсе, и те, кто победит, получат призы и подарки. Давайте создадим "Снежную сказку!"
КОПИЛКА ОПЫТА
Что делают другие?
"Надымская земля в новогоднем убранстве!"
Именно под таким названием в преддверии новогодних праздников стартует районный смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление. Создание праздничной атмосферы, стимулирование инициативных, творческих коллективов, сохранение и закрепление народных традиций в праздновании Нового года - вот основные цели, которые ставит перед собой организатор конкурса - администрация муниципального образования Надымский район.
Новомысино Шарлыкского района Оренбургской обл.
К новогодним праздникам улицы всех сел заметно принарядились: на каждой "выросли" деревянные горки для развлечения детворы, украшенные елки, а в центре - целый сказочный городок.