Мы сами себе "объявили войну"
Можно ли описать чувства матери, потерявшей в автомобильной аварии своего сына? Какими словами можно утешить убитую горем женщину? Есть ли ответ на вопрос: за что ей все это?..
Опубликован рейтинг опасности дорог в регионах России по итогам девяти месяцев 2011 года. При расчете итогового коэффициента рейтинга для 30 крупнейших по населению регионов учитывались количество ДТП, смертность и травматизм в них, объем автопарка, длина дорог, а также численность населения. Алтайский край попал в группу регионов с самыми опасными дорогами(22-е место из 30-ти).
В третье воскресенье ноября в России мы вспоминаем жертв ДТП. Каждый год печальный список пополняется фамилиями погибших на дорогах. Убитых горем матерей, жен, сестер, детей становится все больше. В автокатастрофах гибнут люди, как правило, молодые - в возрасте от 18 до 35 лет. Кто-то превысил скорость, кто-то сель за руль "под хмельком", кто-то пошел на обгон и не успел… Дорога не прощает ошибок: она жестоко расправляется со всеми, кто "объявляет ей войну".
Как переломить ситуацию? Многие считают, что это может сделать только государство. Ведь рецепт, казалось бы, прост: ужесточить наказания за нарушения ПДД, строить дороги, запретить опасные машины… Но поможет ли это? Где гарантия того, что завтра резко сократится количество ДТП, если будут построены автомагистрали, большинство автолюбителей обзаведутся безопасными иномарками, за любую "провинность" на дороге нарушителей правил строго будут наказывать рублем и т.д. Зачастую проблема "сидит" в наших головах. К сожалению, для львиной доли наших соотечественников мужского пола "в кайф" на всю мощь дать газу и ускорить движение своего "коня" под звон всех цилиндров…
Каковы причины автокатастроф? Что нужно сделать, чтобы не гибли люди? От кого и от чего зависит наша с вами безопасность на дорогах? Настало время говорить об этом. Иначе проблема "войны на дорогах" станет еще масштабнее, а боль от потерь - острее…
СПРАВКА «ЗВ»
В 1886 году был изобретен первый в мире автомобиль, и уже через 10 лет произошло первое дорожно-транспортное происшествие - наезд на пешехода, а в 1899 году в результате ДТП погиб человек. С этого времени число ДТП постоянно растет.
КОММЕНТАРИЙ
Многие не боятся наказания
Вадим ТОВКАЙЛО, начальник ОГИБДД:
- Основная причина ДТП - несоответствие скоростного режима конкретным условиям. Дороги становятся лучше, все больше появляется скоростных иномарок, и в связи с этим многие пренебрегают правилами, например, вне населенного пункта двигаться со скоростью не более
Участились случаи вождения автомобилями людьми, лишенными водительских прав. Они садятся за руль, нарушают правила дорожного движения, создавая опасность возникновения ДТП. И при этом не боятся наказания со стороны правоохранительных органов.
Несмотря на то, что за вождение автомобиля в состоянии опьянения - алкогольного и наркотического - наказание стало более жестким - лишение водительских прав, пьяных за рулем меньше не стало. Я бы сказал, что их число растет, а значит, растет и количество ДТП, совершенных водителями в нетрезвом виде.
Беда - наши дороги, особенно в городе. Коммунальное хозяйство сетует: нет средств. Каждый раз мы пишем представления на коммунальную службу по несвоевременной очистке дорог от снега в зимнее время, их подсыпке и т.д. Не всегда они сразу выполняются. За это время может случиться не одно ДТП.
Сопутствующих факторов в совершении ДТП можно перечислять много: отсутствие освещения на пешеходных переходах, тротуаров на многих улицах, но главный - недисциплинированность участников дорожного движения, как водителей, так и пешеходов. Мы занимаемся с детьми, рассказывая им, как надо вести себя на дороге, но этого недостаточно. Воспитывать культуру поведения на дороге надо в семье, на собственном примере.
Как изменить ситуацию на дорогах? Одно из направлений - показ нарушителям ПДД фильмов о детском травматизме, смертности на дорогах. Это мы практикуем, но не все водители адекватно относятся к этому. Многие считают, что это не про них, и показывать им подобные "страшилки" совсем не обязательно. На кого-то документальные фильмы оказывают воздействие: водители задумываются и ведут себя на дороге уже по-другому.
Считаю сейчас правильным обсуждение вопроса на федеральном уровне о составлении рейтинга работы организаций, занимающихся подготовкой водителей. Один из критериев оценки: количество ДТП, совершенных молодыми водителями в течение трех лет после обучения. Если случаев ДТП будет много, то будет решаться вопрос вплоть до лишения лицензии организации на право обучения водителей.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Нужны навык и опыт вождения
От чего зависит наша безопасность на дорогах? Что нужно предпринять, чтобы изменить ситуацию? Отвечают наши земляки.
Николай САВЕЛЬЕВ, стаж работы водителем автобуса 36 лет:
- Сейчас машины скоростные, многие праворульные. На них плохо просматривается дорога во время обгона. И как результат - выезд на встречную полосу и столкновение с идущей навстречу машиной. Я понимаю, что невозможно запретить такие машины у нас в России, но количество ДТП резко бы сократилось. Пренебрегают многие водители и соблюдением скоростного режима. Будь они чуть ответственнее на дороге, было бы меньше аварий. По опыту знаю, что всегда надо выбирать скорость в соответствии с дорожными условиями.
Сергей НАРОЖНОВ, стаж работы водителем более 30 лет:
- Одна из причин высокой аварийности на дорогах - низкая культура поведения водителей. В идеале они должны не только уметь управлять автомобилем, но и обладать чувством ответственности. К сожалению, в последние годы этого не стало. Оставляет желать лучшего и обучение водителей. Следует больше внимания и времени уделять практике вождения: для молодого водителя очень важен навык управления автомобилем. Много аварий в последнее время происходит с участием молодых водителей. Возможно, решить эту проблему поможет законодательная инициатива: например, водителям со стажем работы менее трех лет разрешить ездить со скоростью не более
КСТАТИ
Эксперты Всемирной организации здравоохранения предрекают, что к
2020 г. гибель в ДТП станет одной из лидирующих причин смертности людей на планете. Суждено ли России войти в первые ряды самых неблагополучных стран? В России утверждена Национальная стратегия повышения безопасности дорожного движения, с 2006 года работает Федеральная целевая программа, цель которой - к 2012 году сократить число жертв автоаварий. Но почему-то жертв меньше не становится…
МНЕНИЕ
Начните с себя
Александр Авдеев, автолюбитель г.Барнаул
- О проблеме аварийности на дорогах можно говорить сколько угодно, но ситуация не изменится до тех пор, пока будет оставаться прежней наша действительность.
А действительность такова: безответственность участников дорожного движения, плохие дороги, опасные автомобили. Плюс - коррупция Госавтоинспекции. В самом деле, зачем соблюдать правила дорожного движения, когда можно заплатить мзду и ехать дальше? Не секрет, что чаще всего инспекторы ГИБДД стоят не там, где это действительно требуется, а в наиболее "хлебных" местах. Скажем, под противоречащим разметке знаком, в безлюдных местах, где можно "хлопать" всех подряд. Иногда даже не приходится прибегать к каким-то хитростям - правовая безграмотность большей части водителей делает все за них. Большинству же автомобилистов проще решить вопрос на месте, чем ездить по судам, доказывая свою невиновность. Выходит, что те, кто призваны обеспечивать безопасность на дорогах, ставят "ловушки" для водителей и зарабатывают на этом деньги. А там, где следить за движением действительно надо, наших доблестных стражей порядка частенько нет. Их отсутствие и продажность позволяют многим откровенно плевать на ПДД и элементарную этику.
Другой момент: неприкосновенность на дорогах прокуроров, следователей, депутатов и других особо важных персон позволяет им нагло нарушать правила дорожного движения. Чем они лучше других? Получается, законы издаются только для тех, кто должен их выполнять, но не для них самих. Глядя на это, остальные поступают точно так же, особенно молодые люди. Кто-то скажет: молодежь надо воспитывать. Согласен. Но воспитывают на положительных примерах, а их у нас или совсем нет, или ничтожно мало. Поэтому начните с себя: личная ответственность каждого из нас не заканчивается на том, чтобы снять ногу с педали газа, потому что дома нас ждут близкие. Заботясь о других, чужих вам людях, вы, как это ни странно, заботитесь о себе.
ЦИФРЫ
2777 ДТП произошло в этом году на дорогах Алтайского края (в прошлом году - 2898).
352 человека погибли (в прошлом году - 332).
3316 человек получили ранения различной степени тяжести (в прошлом году - 3543).
16 детей погибли в этом году на улицах и дорогах края.
309 детей получили ранения.