Редакция
4
ноября
2011

Береги автомобиль!

Сразу несколько змеиногорцев обратились в редакцию с просьбой озвучить наболевшую в последнее время проблему: на некоторых автозаправочных станциях появился некачественный бензин.

_MG_6489.jpg

 - Перед тем как ехать в Барнаул, мы, водители четырех автомобилей, приехали на автозаправку. Залив полные баки бензина, мы выехали из Змеиногорска. Но, не доехав по трассе даже до первого населенного пункта, наши автомобили просто встали. Причина, как оказалось, некачественный бензин, - рассказывает один из пострадавших - Сергей Б.

 - Из-за того, что на АЗС мною был приобретен некачественный бензин, на следующий день из-за сильной вибрации и стука в двигателе я был вынужден обратиться в автосервис. Диагностика показала, что неполадки возникли из-за некачественного бензина. На руках у меня имеются чек с АЗС и акт о выполнении работ по техническому обслуживанию автомобиля с указанием их стоимости. Могу ли я потребовать от владельца автозаправочной станции возмещения ущерба? - спрашивает другой пострадавший автомобилист - Николай С.

 С такой же проблемой и примерно такими же вопросами к нам обратились около десятка человек. Что делать в данной ситуации?

КОММЕНТАРИЙ

Сертификат не всегда залог качества

Олег САФРОНЕНКО, владелец автозаправочной станции ООО "Лига":

 -  Раньше весь бензин был "газпромовский". В его хорошем качестве были уверены все, потому что оно на самом деле было таким. Сейчас этого бензина в свободной продаже нет. На нефтебазы привозят "роснефтевские" ГСМ. Знаю много примеров, когда на нефтебазы, откуда мы непосредственно берем ГСМ на реализацию, были поставки некачественного горючего. При этом все сертификаты были в порядке. В этой сфере уже придумано много способов, как повысить октановое число и плотность до необходимой отметки, которую покажут приборы. Но бензин от этого, естественно, лучше не станет. Поэтому часто мы приобретаем ГСМ на свой страх и риск. К нам с жалобами на некачественный бензин пока никто не обращался, но если случится такая ситуация, мы будем нести ответственность.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

Не помогла претензия - идите в суд

Дамир КУНТУЕВ, юрист, аспирант АлтГУ:

 -  Заправляясь на АЗС, вы вступаете в правоотношения по купле-продаже товара, каким является автомобильное топливо. Данные отношения регулируются нормами Гражданского Кодекса и Законом РФ "О защите прав потребителей". АЗС, как продавец, несет полную ответственность за ненадлежащее качество товара, в том числе и за причинение вреда имуществу потребителя вследствие использования некачественного топлива (статья 14 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Обнаружив какие-либо неисправности в автомобиле, появившиеся после очередной заправки машины, следует незамедлительно обратиться с претензией к руководству фирмы, которой принадлежит АЗС. Для этого надо сохранять основное доказательство, подтверждающее факт покупки бензина на данной АЗС -  кассовый чек. Если нет чека, воспользуйтесь показаниями свидетелей. Претензию надо отдавать под отметку о получении либо направлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Если представители АЗС не соглашаются с тем, что причиной неисправности явилось использование некачественного топлива, может быть проведена независимая экспертиза. В Алтайском крае такую экспертизу проводит Центр "Госстандарт" (г. Барнаул). Расходы на экспертизу несет сторона, инициирующая ее проведение. В случае, если состоится решение в пользу потерпевшей стороны, которой был причинен ущерб, возмещение расходов будет возложено судом на ответчика.  Если вы не получаете положительного ответа на претензию, по истечении установленного законом срока  надо обращаться  в суд. Образец претензии можно получить в отделе Роспотребнадзора по Змеиногорскому району.

МНЕНИЕ

Хозяин знает, что предлагает

Богдан БЕРЕЗИКОВ, опыт работы на АЗС 10 лет:

- На любой автозаправочной станции два раза в неделю берутся пробы для анализа горюче-смазочных материалов, такие же пробы делаются на нефтебазе. Все они отправляются в Рубцовск на экспертизу ГСМ. По полученным результатам выдается сертификат качества. Если автозаправочная станция реализует некачественный бензин, значит, это делается умышленно, так как заведующий АЗС или другое ответственное лицо знают, какого качества ГСМ они предлагают потребителю.

Читайте также