Редакция
4
ноября
2011

Кадровый голод

«Что толку от того, что вы опять напишите в газете о кадровом дефиците в здравоохранении? Ситуация не меняется!» - так начался наш разговор с главным врачом МУЗ «ЦРБ г.Змеиногорска» Верой Михайловной Пахомовой. Ее нежелание обсуждать в СМИ эту проблему понятно: сколько можно? Мы на страницах газеты много пишем о проблемах в здравоохранении, в частности, о нехватке медицинских кадров, но дело с мертвой точки не сдвинулось. Реальность такова, что скоро нас некому будет лечить: врачи пенсионного возраста, а их немало в больнице, уйдут на заслуженный отдых, а молодые специалисты к нам не едут.

surgeons.jpg

В МУЗ «ЦРБ г.Змеиногорска» требуются врач УЗИ, терапевт, терапевт, лаборант, рентгенолог, нарколог, эндокринолог, три врача общей практики, два врача реаниматолога, стоматолог, врач-функционалист, три гинеколога.

Проблема дефицита кадров в здравоохранении перешла  в кадровый голод. И это уже становится социально опасным явлением. Поэтому говорить об этом нужно. Хотя бы еще и потому, что скоро в Змеиногорске будет сдано в эксплуатацию новое здание взрослой поликлиники, в котором будет современное медицинское оборудование. Уже сейчас надо знать, кто будет в ней работать. «Иначе какой смысл в строительстве новой поликлиники?» - спрашивают наши читатели.

Как решить проблему дефицита кадров? Обсудим еще раз. Тем более, что началось формирование бюджета на 2012 год. Каким он будет? Ведь если сегодня не предусмотреть финансовые средства на привлечение молодых специалистов, ситуация не изменится и в следующем году. Так давайте вместе подумаем, как можно решить проблему кадрового дефицита и что можно сделать, чтобы в наш район приехали работать медицинские работники.

Справка «ЗВ»

Программа «Кадровая политика МУЗ «ЦРБ г.Змеиногорска» на 2011-2013 годы» разработана администрацией больницы и представлена в администрацию района.  Сумма, которая требуется в рамках этой программы, 12 млн.696 тыс. руб. На 2011 год мероприятия, запланированные в программе, рассчитаны на 3 млн. 150 тыс. руб. Фактически профинансировано из районного бюджета в этом году 280 тыс. руб. 

 

КОММЕНТАРИЙ

Программу надо выполнять

Вера ПАХОМОВА, главный врач МУЗ «ЦРБ г.Змеиногорска»:

Действительно кадров в здравоохранении сегодня не хватает. В ЦРБ города Змеиногорска требуется около 20 врачей. Разработана районная программа по привлечению специалистов в Змеиногорский район. В ней предусмотрены такие мероприятия, как приобретение служебного жилья, оплата целевых направлений в вузы, выплаты стипендий студентам, обучающихся по целевому направлению, повышение квалификации врачей и так далее. Так, в администрацию района мы написали ходатайство на выделение 1миллиона 700 тысяч рублей для приобретения в 2012 году двух квартир для  специалистов. Имеется ходатайство и на выделение стипендий двум студентам и врачу-интерну. С ними заключены договоры на выплату стипендий уже в этом году. Но этих денег в бюджете пока нет.

Считаю, пока программа «Кадровая политика в здравоохранении МУЗ «ЦРБ г.Змеиногорска» не будет работать в полном объеме, нам не удастся привлечь специалистов в наш район. «Закрепить» их можно только в том случае, если будут гарантии по всем пунктам, которые предусмотрены программой. К тому же, считаю, большое значение для молодежи имеет развитая инфраструктура города и района. Практически все, кого я приглашаю к нам на работу, интересуются, есть ли у нас в домах горячая вода, как работает общественный транспорт, имеются ли условия для развития детей, каким образом можно провести досуг и так далее. Словом, чем привлекательней будет город, тем больше вероятность, что к нам специалисты поедут.

ВЗГЛЯД ДЕПУТАТА

Мы – заложники ситуации

Вера ЛЯКУТИНА, депутат районного Совета депутатов:

- Проблем на территории района много. К сожалению, объединение двух муниципальных образований в одно их не решило. К примеру, ежегодно один из самых острых вопросов - подготовка к отопительному сезону и его проведение. Как только приходит зима, важнее, чем работа котельных, ничего нет. А это большие расходы. Мы, депутаты, это понимаем и поневоле оказываемся заложниками ситуации. Все остальные вопросы приходится решать по остаточному принципу, хотя знаем, что много проблем в здравоохранении, образовании, культуре. Поэтому каждая сессия районного Совета депутатов, на которых мы утверждаем бюджет, проходит для нас болезненно. Как будет проходить обсуждение и утверждение бюджета на 2012 год, я не знаю. Но, уверена, не менее напряженно: вопросов, требующих немедленного решения, меньше не стало.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Нужны гарантии

Как привлечь квалифицированные кадры для работы в нашем районе? Где взять на это средства?

Алла Прокопьевна ПЛАХУТА: - Профессия врача неденежная, поэтому рассчитывать на большие заработки тем, кто выбрал эту специальность, не приходится. Единственное, чем можно привлечь молодых специалистов, это предоставить им жилье. Где жить приезжему человеку? В гостинице дорого, снять квартиру у нас тоже  не так просто. А будет свой «угол» - глядишь, и задержится человек на одном месте.

Наталья ХНЫКИНА: - Квалифицированному специалисту нужно предоставить жилье и дать возможность хорошо заработать. Для привлечения выпускников медицинских вузов нужно предусмотреть подъемные. Когда все это будет в комплексе, к нам обязательно поедут специалисты.

Наталья БУБНОВА: - В местных бюджетах денег на приобретение жилья для врачей, как правило,  нет. А ведь это главное условие любого специалиста при переезде из одной местности в другую. Решение вопроса одно: нужно выходить с предложением о финансировании в край. Возможно, работают федеральные программы по кадровой политике, в которых район может участвовать на условиях софинансирования. Это тоже вариант.

Помимо жилья и хорошей заработной платы, необходимо в районе развивать социальную инфраструктуру. Да, сейчас дороги ремонтируются, без проблем можно добраться из одного конца города в другой, но этого недостаточно. Думаю, многих приезжих специалистов интересует вопрос, как можно у нас после рабочего дня отдохнуть. Поэтому культурно-развлекательные учреждения для всей семьи тоже нужны.

Любовь АФАНАСЬЕВА: - Заработная плата у врачей, считаю, сейчас неплохая. Но вот с жильем вопрос решается с трудом. Поэтому приобретение жилья, особенно для молодых специалистов - основной критерий при выборе места жительства, а значит, и работы.

Считаю, ставку нужно делать на своих выпускников школ. Для этого главный врач должен тесно работать со школами, чтобы знать, сколько ребят и кто именно собирается связать свою жизнь с медициной. Это нужно для того, чтобы заранее начать агитационную работу с ребятами, их родителями, естественно, предлагая им определенные гарантии. А гарантии – это жилье, возможность заработать деньги, наличие мест в детских садах и так далее. Естественно, обо всем этом нужно хлопотать, но другого пути нет.   

Нужно работать и с выпускниками медицинского университета. Но не тогда, когда ребята уже точно знают, куда поедут работать, а задолго до окончания их учебы. Здесь также важна роль главного врача. В его силах пригласить студентов к нам в район, показать им красивые исторические места: нам есть чем гордиться.  Кстати, с нами, молодыми специалистами, именно так когда-то и поступали: кто из председателей колхозов первый «перетянет» на свою сторону, туда и ехали работать. Главное - заинтересовать.

Финансовый вопрос – самый сложный. Считаю, можно увеличить статью расходов на кадровую политику в здравоохранении за счет уменьшения расходов на коммунальное хозяйство. Считаю, наше коммунальное хозяйство - бездонная яма, в которую можно хоть сколько денег спустить. 

ЧТО РЕШАЕТ МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ

Молодые специалисты к нам поедут

Владимир КОРЕНСКИЙ, глава администрации Змеиногорского района:

Первое, что мы сделаем, в бюджеты 2012 – 2013 годов заложим средства на покупку двух квартир для врачей. Второе - планируем из местного бюджета выделять деньги на выплату стипендий студентам, обучающимся в медицинском вузе, и тем, кто проходит ординатуру.

Понимаю, этого недостаточно для привлечения молодых специалистов в наш район. Но нужно реально смотреть на вещи: бюджет не позволяет нам заложить больше средств.

Развитие нашей территории я связываю с развитием горнорудного производства. Сегодня  многое делается благодаря договору о социальном партнерстве администрации края с ООО «УГМК Холдинг» - ремонтируются дороги, детский сад и так далее. Думаю, эта работа будет продолжена и в дальнейшем. Это значит, что условия проживания в районе улучшатся, и молодые специалисты поедут к нам. 

Роза ГРИГОРЬЕВА, заместитель главы администрации Змеиноргорского района: - Все специалисты, которые к нам приехали работать в МУЗ «ЦРБ г.Змеиногорска», обеспечены жильем: за последние три года четырем докторам предоставлены муниципальные квартиры. Конечно, на определенных условиях: необходимо отработать в больнице не менее десяти лет, чтобы можно было их приватизировать. Что касается приобретения жилья муниципалитетом для специалистов, то решение этого вопроса зависит от бюджета. Сначала обязательные платежи – заработная плата, коммунальные услуги и так далее, а затем уже депутаты будут делить то, что останется, в том числе и на кадровую политику в здравоохранении.

Мнение о том, что в районе не созданы условия для проживания молодых семей, считаю, ошибочным. К примеру, даже такая напряженная ситуация в нашем районе, как с детскими садами, меняется в лучшую сторону. С открытием детских садов в Барановке, скоро и в Змеинорске, появится возможность устроить в детские сады всех детей, стоящих на очереди. Также в районе хорошо налажена работа с детьми во внеурочное время. Работают музыкальные, художественные, спортивные школы. Расширяется сеть магазинов: сегодня нет проблем ни с выбором товаров первой необходимости, ни продуктов питания. Немаловажно и то, что в ЦРБ очень активно работает профсоюз. Работники здавоохранения участвуют в жизни города, района. Не надо забывать и то, в каком историческом месте5 мы живем. Разве этого недостаточно, чтобы к нам возвращались наши ребята и приезжали из других мест?  

МНЕНИЕ

Перенимайте опыт и выходите на федеральный уровень!

Михаил СУБАЧЕВ, депутат городской думы г. Бийска, главный врач санатория - Кадровый «голод» в медицине – типичное явление не только для Змеиногорского района, но и для всего края. К примеру, даже в таком крупном городе, как Бийск, не хватает дежурных врачей по городу. Судите сами: заработная плата врачей-интернов – три тысячи рублей. О чем можно говорить? Считаю, что начатая модернизация на сегодняшний день осталась незавершенной – много разговоров: заработную плату врачам подняли на копейки, а, сколько появилось у них рутиной бумажной работы. Скажите, кто пойдет в медицину работать?

Но, тем не менее, люди, преданные своей профессии, слава Богу, есть. Поэтому нужно сделать все возможное для того, чтобы они остались работать (их примеру последуют молодые специалисты). Первое: необходимо улучшить условия работы медицинских работников. Например, в Сургуте участковым врачам выдали по казенному «Жигуленку», на которых они ездят по вызовам к больным. Это экономит и время, и позволяет оперативно оказать помощь пациенту. По-моему, замечательный пример для внедрения даже в небольшом городе таком, как Змеиногорск. Второе: нужно решать вопрос повышения заработной платы – за копейки молодежь в здравоохранение работать не пойдет. Третье: ни в коем случае нельзя обучать медицинских работников за их счет. В муниципалитетах должны быть предусмотрены средства для обучения кадров.

Я понимаю: местные бюджеты нищие. Надо выходить на федеральный уровень и участвовать в целевых программах на условиях софинансирования. Многое зависит от главного врача, который должен стучаться во все двери и защищать интересы своих сотрудников, своего учреждения.   

ПРОГНОЗ

Мы – самодостаточная территория

Татьяна КОВАЛЕНКО, председатель комитета администрации района по финансам, налоговой и кредитной политике: - С 2012 года Змеиногорский район будет признан самодостаточной территорией. Из краевого бюджета мы недополучим более 60 миллионов рублей, которые поступали ежегодно нам в виде дотаций. Мы переходим на полное самофинансирование. По оценке края, в 2012 году собственные доходы района составят 160 миллионов рублей, что на 30 процентов больше, чем в текущем году. Рост собственных доходов произойдет в связи с тем, что увеличен норматив отчислений по налогу на доходы физических лиц в бюджет района с 40 процентов до 70, по налогу на вмененный доход - с 90 до 100 процентов. Также в соответствии с законом Алтайского края утвержден норматив отчислений от налога на добычу полезных ископаемых по Степному месторождению в размере 20 процентов.

Бюджет района в 2012 году, как и в предыдущие годы, будет социально направленным.  Основные статьи расходов будут предусмотрены на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру. Так как бюджет еще только в стадии формирования, трудно сказать, сколько средств будет направлено на кадровую политику в системе здравоохранения. Но то, что сумма будет заложена не меньше, чем в текущем году, однозначно.

Читайте также