На границе…
Да простят меня наши читатели, но я вновь хочу поделиться своими впечатлениями, связанными с моими недавними поездками в Казахстан. Только в этот раз речь пойдет о границе.… Мы с семьей в воскресенье возвращались из Усть-Каменогорска. Время подходило к 10 часам вечера, поэтому торопились быстрее попасть домой. На казахстанской границе машин было не так много, поэтому прошли пограничный контроль в течение часа. Уверенные, что и на Михайловском контрольно-пропускном пункте обойдется без «сюрпризов», двинулись дальше. Но наши надежды не оправдались. Еще издалека мы увидели огромную, просто очередь из легковых и грузовых машин. Ничего не оставалось, как встать в очередь и ждать. Прошел час, второй, третий… Мы продвигались так медленно, что, казалось, очередь никогда не закончится. Так как время подходило к семи часам утра, а мне надо было обязательно быть в понедельник на работе, мы решили договориться с водителем машины, стоявшим в очереди первым. Мужчина, кстати, из Казахстана, отнесся к нам с пониманием и пропустил нас вперед. На самом пункте тоже было не так все быстро, как хотелось. Не понимая причины такой задержки (ведь введены же новые правила Таможенного Союза!), мы терпеливо прошли пограничный контроль и, не веря, что все позади, поехали домой.
Думаю, в такой ситуации, когда на нашей, именно нашей российской границе стояли часами, бывали многие мои земляки. И каждый про себя возмущался нерасторопностью сотрудников пограничной службы, примитивным обустройством пункта пропуска и его техническим оснащением (смешно смотреть, как пограничники таскают на плечах шлагбаум, который на казахстанской границе поднимается и опускается автоматически).
…Прошло чуть больше месяца, и новая поездка в Казахстан. Границу на Михайловском пункте пересекли за несколько минут. Пограничники четко, быстро выполняли свою работу. К тому же они были вежливыми, внимательными. Не поверите, процедура прохождения пограничного контроля оказалась совсем не в тягость. Умеют работать, когда захотят, и наши! И это несмотря на то, что шлагбаум по-прежнему они таскают на себе. Все бы ничего, пусть таскают, так опять же за державу обидно…