Года прошли, как страшный сон...
На нашем сайте часто возникают дискуссии, и одна из наиболее обсуждаемых тем - проблема культа личности и самые трагические страницы истории России: 1930 -1953 годы.
Всем, кто клеймён был статьёю полсотни восьмою, кто и во сне окружён был собаками, лютым конвоем, кто по суду, без суда, совещаньем особым был обречён на тюремную робу до гроба, кто был с судьбой обручён кандалами, колючкой, цепями, им наши слёзы и скорбь, наша вечная память!
Большинство пользователей - люди, которые понимают боль тех, кто попал под машину репрессий, и чьи родные, деды и родители, либо погибли, либо были искалечены на всю жизнь - считают эти годы воплощением злодейства. Для современного человека, считающего себя гуманным, это нормальная позиция. Но есть часть людей, которые уперто утверждают одно: "Сталин был гениальным вождем и другом всех народностей, нам сегодня просто позарез необходим подобный отец родной". Как это вам? Когда я вижу эти мнения, у меня, простите за просторечие, мороз по шкуре, словно сижу в архиве и читаю газеты 30-х годов прошлого столетия. Мне, женщине и матери, страшно даже думать о повторении прошлого, а вот эти господа, судя по всему, почему-то свято уверены: их, даже в случае реставрации сталинизма, беда и горе никогда бы не коснулись. Может, вот эта незамысловатая история как-то изменит их точку зрения?
"За что нас выслали?!.."
… Мой прадед Сидор Саенко был не бедным. Дом, аж четыре комнаты, на высоком полуподвале на Пролетарской улице (до сих пор сохранился!), лошади, коровы, полный двор хозяйства, а главное - дети: три сына, три дочери, внуков не сосчитать…
Был он вдов, детей воспитывал строго. "Работать надо, на печке лодыри сидят", - всегда повторял. Дети не подводили, работали рук не покладая. Но и веселиться умели - если праздник, собирались все вместе, и после первой стопки начинались песни и пляски… Сидор мог гордиться детьми и внуками. Жизнь после революции и прихода то белых, то красных налаживалась… Но того, что случилось, прадед, к счастью, не увидел: умер в своей постели…
… Маше Саенко (теперь Марии Тимофеевне Пичугиной) было лет семь-восемь, когда в их дом, тот самый на Пролетарской улице, стали приходить "страшные люди". После этих гостей мама Катерина плакала, а отец Тимофей сидел за столом мрачнее тучи. Потом семья перебралась в крохотный дом. Одна комната, родители и пятеро детей…
Как вы понимаете, дом, по меркам того времени "кулацкий", у них отобрали. Но напрасно надеялись, что забудут, оставят в покое…
… Тот страшный день Маша запомнила навсегда… Во дворе кричит Зорька, мама плачет, а в дверях стоит один из тех самых "страшных дяденек" и торопит: "Сколько вас ждать, быстро в телегу!". Запихали всю семью, привезли в военкомат, заперли с такими же "кулаками" и "врагами народа" на три дня: ни еды, ни воды. Слава Богу, мама из дома кое-что захватила украдкой, а то хоть помирай. Отправили их в Нарым - место ссылки политических заключенных в царское время. Кстати, там когда-то в ссылке находился и "отец народов" Иосиф Сталин, туда же по его распоряжению отправляли "кулаков", а точнее, тех, кто просто жил и работал, не щадя себя и свою семью. Туда же попали мои родные.
… Память детская избирательна: что-то сохраняет, что-то нет. Мария Тимофеевна отчетливо помнит, как с баржи их высадили на пустынный берег: с одной стороны тайга и болота, с другой - река. И тучи различного гнуса. Мошка в глаза лезет, в рот, нос набивается… Крыши над головой нет, еды тоже… Как же жилось семьям репрессированных?.. Сказать, что трудно, - ничего не сказать. Очень многие люди, рассказывая о том времени, говорят не столько о страхе и обиде, сколько о голоде и нищете. Ссыльные рыли землянки, ловили рыбу, охотились - этим и жили. Горечь, тоска по родным местам свела в могилу отца - Тимофея Сидоровича, а следом заболел туберкулезом старший сын - Алексей. Работников и кормильцев, кроме матери, больше в семье не было… Екатерина Николаевна, как говорят, небо с землей свела, сына лечила и спасла его. А потом то ли пожалел их кто, то ли сбой случился в репрессивной сталинской машине, но, не отбыв срок ссылки до конца, через два года им разрешили вернуться домой.
…В Змеиногорск возвращались поздно вечером, чтобы никто не видел, кинулись к сестре отца, Анастасии, моей родной бабушке, которая тоже была в числе "членов семьи изменников родины", но это уже другая история…
…Сегодня Мария Тимофеевна, двоюродная сестра моего отца, пережившая из-за ссылки немало горя и лишений, задает наивные вопросы: "За что нас выслали? Почему мы так страдали? Кто виноват в этом?" А действительно, за что? Может, на этот вопрос ответят те, кто жаждет восстановления режима "жесткой руки"?
Кстати, статуса реабилитированной у бабы Маши Пичугиной нет. Дочь, Екатерина, пыталась, но бюрократические препоны у нас известны: найдены документы о высылке, каких-то других нет. Походила и рукой махнула. А зря, наверное…
Кого сегодня можно считать реабилитированными
Получить статус реабилитированных можно и сегодня. Как это сделать, вы увидите из документов, предоставленных нам управлением по социальной защите населения Змеиногорского района.
Согласно закону РФ № 1761-1 от 18.10.1991 "О реабилитации жертв политических репрессий":
Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
граждане, к которым были применены по политическим мотивам ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке;
дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.
Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.
Порядок реабилитации:
Заявления о реабилитации подаются в главное управление внутренних дел по месту применения репрессий. Например, если гражданин проживал в Волгограде и был выслан в Алтайский край, то ему нужно обращаться либо в ГУВД по Волгоградской области, либо в ГУВД по Алтайскому краю. Предоставление каких-либо специальных документов не требуется. Органы внутренних дел по заявлению устанавливают факт применения репрессии, составляют заключение и выдают справку о реабилитации или сообщают об отказе в выдаче такой справки.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
"Cтрадали ни за что простые люди..."
Были ли в вашей семье репрессированные? Как вы относитесь к тому, что они попали "под машину сталинских репрессий"?
Косинич Е.Н. (97 лет):
- Я сама из детского дома и о судьбе родных мне ничего неизвестно. Мое отношение к репрессиям, конечно, отрицательное: страдали невиновные люди за правду. И я считаю, что Сталин продолжил то, что до него начал Ленин.
Виктор Петрович: - В 1942-м году мою 15-летнюю мать забрали по требованиям оргнабора на ФЗУ (фабрично-заводское обучение). Вместе с другими такими же ребятами она совершила побег, за что была арестована по статье 58 "Враг народа" пункт "Саботаж". Спасло беглецов то, что за них вступился начальник того завода, где они проходили обучение. Разве 15-ти, 16-летние ребята - враги народа? Их ведь никто не спрашивал, хотят ли они заниматься тем делом, к которому их принуждают. И я вообще считаю несправедливым осуждение по политическим статьям.
Александр Неходов: - В начале 30-х годов раскулачили семью моего прадеда в Таловке: отобрали землю, домашний скот. Большая семья, в которой было шесть детей, лишилась всего, что было нажито своим трудом (наемных работников не держали, вся работа выполнялась домочадцами). Это было очень трудное время, cтрадали ни за что простые люди, которые жили своим трудом.
Иван Лопатин: - В конце 20-х годов "колесо репрессий" коснулось и моей семьи. Мой дед Лопатин Григорий Пахомович был сослан на Дальний Восток за критику сталинского режима. За сравнение режимов Сталина и Ленина дед получил 10 лет лагерей. Человека наказали за то, что он открыто высказывал свое мнение. Поэтому у всех потомков моего деда, и у меня также, слово "репрессии" вызывает отрицательные эмоции.
ВИКИПЕДИЯ
О чем говорит энциклопедия
Сталинские репрессии - массовые репрессии, начавшиеся в СССР в конце 1920-х и проходившие до 1950-х годов включительно, и обычно связываемые с именем И. В. Сталина, фактического руководителя государства в этот период.
Многие исследователи относят к жертвам сталинских репрессий осуждённых по ст. 58 УК РСФСР 1926 года ("контрреволюционные преступления"), а также жертв раскулачивания (начало 1930-х гг.) и депортаций народов. Историки рассматривают сталинские репрессии как продолжение политических репрессий со стороны большевиков в Советской России, которые начались сразу после Октябрьской революции 1917 года. При этом жертвами репрессий становились не только активные политические противники большевиков, но и люди, просто выражавшие несогласие с их политикой или просто заложники. Репрессии проводились также по социальному признаку.
ФАКТ
4 ноября
44 тысячи дел на "врагов народа" хранится сейчас в отделе специальной документации управления архивного дела Алтайского края.
107 реабилитированных граждан и 22 пострадавших от политических репрессий проживает в Змеиногорском районе.