Редакция
14
октября
2011

«Капельки надежды»

Мы все, за редким исключением, считаем себя людьми добрыми, способными к состраданию, сочувствию и т.д.

А давайте зададим себе простой вопрос? Если я добрый человек, то кому и чем я помог? Что хорошего сделал для своих земляков, знакомых и незнакомых? Причем в «зачет» следует брать, наверное, действительно какие-то реальные дела и поступки, а не «жилетку», в которую любят поплакаться друзья и родные. На это не надо затрачивать ни времени, ни душевных сил. На мой взгляд,  добро должно быть деятельным.

… Три недели назад я, как член жюри всероссийского конкурса «Власть народная»,  побывала в Москве, Пскове, на Пушкинских горах. И как-то в разговоре с организатором этого конкурса, московской журналисткой и правозащитницей Татьяной Федяевой речь зашла о том, кого следует считать по-настоящему сострадательными людьми. Татьяна достала из сумки небольшую красочную книгу под названием «Капельки надежды». Эту книгу, пособие по изготовлению игрушек из капельниц, написала молодая женщина, сумевшая преодолеть тяжелейшее онкологическое заболевание. Ее зовут Диана Ефимова. Сейчас она работает в Центре лечебной педагогики «Возрождение» детского отделения онкологического центра в Москве, ведет кружок по бисероплетению, учит больных детей и их родителей преодолевать боль, бороться со смертью путем искусства. Не верите?  Но, говорят, это помогает.

Может, и нам стоит повнимательнее посмотреть вокруг? Уверена: те, кто нуждаются в нашей помощи, живут совсем рядом. Кому-то нужно принести дров, сходить в магазин за продуктами, прочитать вслух газету, наконец, просто поговорить… 

Дарить добро и просто,  и сложно. Главное – это должно идти от чистого сердца, как у Дианы, не сломавшейся в болезни, вышедшей из испытания с желанием помогать другим, дарить им надежду. Что она успешно и делает.

Поскриптум. Книга Дианы Ефимовой «Капельки надежды» находится в редакции. Мы готовы отдать ее тем, кто заинтересуется проблемой помощи больным детям.

Читайте также