Редакция
12
октября
2011

Безотрадная Отрада…

…Вдали показался школьный автобус. «Детей из школы везут, а кормить нечем. Как приготовишь обед, когда нет ни воды, ни света, ни газа?», - услышали мы. «А чем наши дети хуже? – спросили в ответ женщины, чуть помоложе. – Наши дети еще маленькие, в школе не учатся, но их тоже кормить надо»…Поверить, что такое возможно в 21 веке, сложно. Но поверишь, когда все увидишь своими глазами…

_MG_5106.jpg

По данным коммунальщиков, на сегодняшний день в Октябрьском – четыре порыва водовода, в Локотке – четыре, на водоводе Павловка – Октябрьский – два, а в Отраде – не сосчитать.

Жители поселка Отрада в очередной раз позвонили в редакцию с просьбой помочь им: в поселке нет воды. Сначала она исчезла в нескольких домах, затем – половина улицы остались без воды, и вот уже несколько дней подряд ее нет во всем поселке. Люди выходят из положения, кто как может: черпают воду в котлованах, где вода бьет ключом наружу (порывов предостаточно), кто берет ее в самодельных необустроенных колодцах, где вода вперемежку с глиной, а кто отправляется за живительным источником в центральный поселок – Октябрьский. Но так может продолжаться день-два, но не месяц и не год…

Последний раз в поселке редакция была в марте, и проблема с водоснабжением уже тогда была острой. В этот раз обстановка накалилась еще больше. Люди не верят никому – ни нам – прессе, ни власти – особенно местной. «Мы никому не нужны – брошены на произвол судьбы, - с болью в сердце говорили сельчане. – О нас вспоминают, когда выборы наступают».

Трудно отрицать это. Более того, когда мы уезжали из поселка, чувство безысходности так и «грызло» нас, журналистов. Мы понимали, что помочь не в силах. Только власть на местах может изменить ситуацию. Как? На этот вопрос мы повторно, как и тогда, в марте, попытались найти ответ.

Справка «ЗВ»

На ремонтно-восстановительные работы в Змеиногорском районе ООО «Водосервис» Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края на 2011 год предусмотрено 136 тысяч рублей. По факту в зимний период обслуживание водовода Павловка – Октябрьский ежегодно обходится в среднем в 500 тысяч рублей.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

О проблемах с водоснабжением в Отраде говорят жители поселка.

Иван Матвеевич КУТНЯШОВ: - Недалеко от моего дома вода из-под земли сначала била фонтаном. Мы раскопали ямку, чтобы удобно было брать воду. В апреле приехал Бушуев и дал задание рабочим забить кляп в трубу, которая ведет в дом. Так мы с соседом, тоже пенсионером, остались совсем без воды. Начальник водосетей обещал, что в мае приедут и порыв устранят. Вот до сих пор едут…

Валентина Михайловна ДЬЯЧКОВА: - У нас все это время была вода. Но недавно появился порыв. Раскопали: все лето яма полная воды стояла. Здесь гусята плавали, один даже утонул. Несколько дней назад воду откачали,  и вот с тех пор во всем поселке нет воды. Рабочие, чаще всего в пьяном виде, приедут, посмотрят и уедут. 

Ольга Петровна РЫБАКОВА: - Чего скрывать: рабочие постоянно пьяные приезжают на порывы. Какой с них толк? Кто-то же должен их контролировать? Раз контроля нет, то и работы нет. А из-за этих порывов у нас в поселке все огороды затоплены. Сажать скоро негде будет.

Надежда Васильевна ГУБИЦКИХ: - Я обращалась к главе администрации района, директору районных водосетей с просьбой решить проблему с водоснабжением в поселке. Но результата никакого. Из-за порыва у нас в дом заходила вода, она до сих пор стоит в подполье. Как так можно жить? Если ремонтировать водовод, так уж на совесть.

Юрий СУХАЧЕВ: - Я не вижу смысла ремонтировать старый водовод. Практичнее и менее затратно проложить новый. А жить так, как мы живем сегодня, уже невозможно. Ведь у нас семьи и мы уезжать отсюда не собираемся. Да и куда ехать? Наша родина здесь.

Александр Владимирович СЕРДЦЕВ, сварщик: - Водопровод в Отраде гнилой. Еще бы, ему столько лет! Мы работаем на энтузиазме: нет ни бензина, ни солярки, ни материалов. Вот кто что даст, на то и делаем. А экскаватор, в каком состоянии? Доходило до смешного: таскали его за веревку! Куда это годится?

КОММЕНТАРИЙ

Обещание сдержу!

Иван СЕДНЕВ, глава Октябрьского сельского Совета:

- Средства в бюджетах местных поселений на обустройство колодцев не предусматриваются. Но я понимаю, что эту работу самим жителям самостоятельно выполнить не под силу, а колодцы в Отраде еще как нужны. Как помочь людям? Один из вариантов - заложить средства в бюджет сельского поселения на 2012 год на благоустройство села, часть из которых пойдет на ремонт общественного колодца в селе Отрада. Также надеемся, что еще в этом году к нам «придут» деньги по социальному партнерству между администрацией района и ОАО «Сибирь-Полиметаллы». И тогда мы отремонтируем колодец, тем более, что такое обещание я уже давал жителям поселка Отрада. Обещание сдержу!

Претензии принимаем

Сергей БУШУЕВ, директор ООО «Водосервис»:

Водовод в селе Отрада проложен более 30 лет назад. Причем чугунный. Сейчас чугун не используется в промышленности, поэтому большая проблема заменить участки вопдопровода, пришедших в негодность (сказывается время и «хождение» грунтов). Кроме того, что нет материала - чугунных труб, не хватает техники. А порывов в Отраде не счесть! И все на одни трактор, который выработал свои ресурсы и постоянно ломается. Недавно мы его отремонтировали, но новые запчасти  «полетели». Опять ремонтируем его.

Чтобы ликвидировать все порывы, нужна электросварка. Администрация района приобрела передвижной дизель-генератор для выработки электроэнергии  и электросварки, но он на весь район – один. Несмотря на то, что мы покупали его в основном для обслуживания водовода Октябрьский – Павловка, эксплуатируем на всех проблемных участках района. Вот и «кидаем» его то на один объект, то на другой. Из большого объема работы в районе Отраде он практически «не достается».

Сегодня вижу выход один – проложить новый водовод в селе. Но хочу предупредить жителей, что за счет местного бюджета будет проложен только центральный. Подводы к каждому дому – за счет жильцов. Поэтому, если на следующий год вопрос с финансированием решится, то жителям Отрады уже сегодня надо обсчитать, сколько средств потребуется им для подведения воды к их домам.    

«Выходите на район»

Сергей БОНДАРЕНКО, депутат районного Совета депутатов:

- О проблеме с водоснабжением в Отраде я знаю (похожая ситуация и в Локотке). Причина - многочисленные порывы водопровода. Коммунальщики стараются сделать их, но вопрос: где взять экскаватор? Тот, который имеется в Октябрьском, постоянно находится на ремонте. Поэтому, если администрация района поможет нашим коммунальщикам – предоставит трактор, то хотя бы часть порывов можно будет ликвидировать.

Считаю, жителям села надо «выходить на район» - написать коллективное письмо на имя главы администрации района с просьбой помочь решить им эту «вечную» проблему с дефицитом воды. Тогда глава администрации выйдет с какими-то конкретными предложениями к депутатам райсовета. Другого выхода не вижу.   

МНЕНИЕ

Дефицита с водой не будет

Владимир КОРЕНСКИЙ, глава администрации Змеиногорского района:

В этот понедельник на планерке поднимался вопрос с водоснабжением села Отрада. Учитывая, что проблема возникла не вчера и не сегодня и решить ее с минимальными затратами не удастся, я дал специалистам задание: просчитать, во сколько обойдутся необходимые материалы и работы по прокладке нового водопровода в селе. После того, как будет составлена проектно-сметная документация, администрация района выйдет к депутатам районного Совета с ходатайством о выделении средств из местного бюджета в 2012 году на строительство водовода в Отраде. Так что вопрос, думаю, уже на следующий год будет решен: дефицита с водой в селе не будет.

КСТАТИ

Сделайте перерасчет!

Во время нашей встречи в селе Отрада, жители жаловались на то, что им приходится платить за воду по полной стоимости, и это несмотря на то, что воды у многих сельчан нет. Директор ООО «Водосервис» Сергей Бушуев подтвердил, что заявлений на перерасчет платы за водоснабжение от жителей села Отрада не поступает (в прошлом году их было не больше трех).

Поэтому, дорогие жители Отрады, не поленитесь и напишите заявление на перерасчет на имя директора ООО «Водосервис». Мастер участка составит акт, в котором будет указано, с какого по какое число в том или другом доме нет воды. Только в этом случае будет произведен перерасчет за воду.

Читайте также