Пересчитаем "коммуналку"
В мае этого года правительство РФ подписало постановление «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
После начала действия новых правил предоставления и оплаты коммунальных услуг платежи за личное и общедомовое потребление должны рассчитываться отдельно.
Этот документ поможет нам разобраться, из чего складываются ежемесячные платежи ЖКУ и не завышают ли эти суммы коммунальщики. Новые правила вступят в силу, видимо, в ноябре (в течение трех месяцев после подписания постановления минрегион вместе с минэкономразвития и ФСТ должны «переписать» правила определения нормативов, а затее регионы – за два месяца – утвердить их для своих территорий). Жильцов ожидает немало перемен, о которых лучше узнать заранее и подготовиться. Во-первых, в документе четко сформулированы требования к качеству коммунальных услуг. Во-вторых, приведены расчетные формулы для определения платы за коммуналку (для многоквартирных домов, индивидуальных, комнат в коммунальных квартирах, по приборам учета, если они установлены, и без них).
Сегодня мы поговорим об основных «сюрпризах», которые нас ожидают.
Оплату разделят надвое
Сейчас в наших квитанциях за одну услугу выставляется одна платежная сумма. После того, как начнут действовать новые правила, платежных сумм станет две: будет отдельно рассчитываться плата за индивидуальное потребление и отдельно – за общедомовые нужды. Если установлен счетчик – платить нужно, исходя из его показаний (теперь и индивидуальному, и общедомовому). Если же счетчика нет – расчеты делаются по нормативам потребления.
Должникам придется платить
По новым правилам должникам имеют право отключать воду, свет и т.д. Наказать могут даже в том случае, если человек не стопроцентный должник, а платит, но только частично. Новые правила устанавливают следующий порядок: как только долг по оплате какой-либо услуги (света или воды) превысит сумму трех месячных платежей, рассчитанных исходя из норматива потребления, неплательщику отправляют письменное предупреждение. Если долг не погашается в течение 30 дней – должнику отключают освещение (или перекрывают кран). Например, если семья из трех человек задержит оплату на месяц, то она может остаться без воды и света, потому что ее месячный платеж как раз и равен трем нормативным суммам.
Напомню, что сейчас пока действует более мягкий порядок – штрафные санкции и отключение энергоресурсов могут применяться только после того, как долг достигнет суммы, равной шести нормативам.
Оплата тепла – по фактическому потреблению
В новых правилах убран старый подход «перерасчета» оплаты тепла в конце года. То есть при существующей системе разрешалось проводить в конце года корректировку в зависимости от того, насколько холодным или теплым был год. Теперь таких «корректировок» не будет – оплата будет происходить ежемесячно по фактическому потреблению тепла.
Временное отсутствие надо доказать
Не менее важно нововведение по процедуре изменения оплаты коммунальных услуг в случае длительного (более пяти дней) отсутствия кого-то из жильцов. Основные принципы остались прежние: сэкономить можно на воде, а вот за отопление платить все равно придется. Согласно новым правилам, оплачиваются и не подлежат перерасчету платежи на общедомовые нужды.
Перечень документов, подтверждающих отъезд жильца, стал больше. В некоторых случаях подтверждающие документы придется дублировать. Например, в дополнение к проездным билетам у вас могут потребовать предъявить копию командировочного удостоверения. Теперь многие документы (исключение – проездные билеты) придется заверять печатью, ставить регистрационный номер и дату выдачи. Все эти меры направлены против возможности подделать справки.
КОММЕНТАРИЙ
Пострадают те, кто получают субсидии
Мария ЛЮБАВИНА, юрист ООО «Теплоэнерго»:
- В соответствии с новыми правилами, вместо одного платежа будут отдельно рассчитываться плата за индивидуальное потребление и плата на общедомовые нужды. Но только в том случае, если отсутствует (или вышел из строя) прибор учета. Энергоснабжающей организации необходимо будет утвердить нормативы оплаты, а управляющей организации (или ТСЖ) следует экономить ресурсы на отоплении нежилых помещений, то есть утеплять. Поставщикам тепла запрещается производить корректировку оплаты в конце года, хотя мы ее и сейчас не проводим. Расчеты по фактическому потреблению тепла имеют больше минусов для населения, получающего субсидии (у нас таких собственников много). Размер платежа в отопительный период увеличится почти в два раза. Еще один немаловажный момент: если плата за услугу вырастет на 25 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года, оплатить ее можно будет с рассрочкой на год (но за это начислят процент). В случае неподачи своевременно показаний приборов учета расчет будет производиться по среднемесячному потреблению тепла прошлого года. В случае, если между потребителем и энергоснабжающей организацией возник спор относительно факта нарушения качества услуг, потребитель вправе инициировать проведение экспертизы качества услуги. В случае отсутствия факта нарушения качества коммунальной услуги экспертиза оплачивается потребителем.
Должников станет меньше
Сергей МАЛЫШЕВ, директор МУП «ЖКХ г. Змеиногорска»:
- Новые правила предоставления и оплаты коммунальных услуг - это своего рода итог законов, принятых во время реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В них четко прописано, кто, за что и сколько должен платить, какого качества должны быть предоставляемые услуги.
Начисления платежей станут более прозрачными – при желании каждый сможет разобраться с формулами и рассчитать свои платежи. Думаю, что после того, как начнут действовать новые правила оплаты, станет меньше должников. Ведь теперь ресурсоснабжающая организация сможет реально наказывать тех, кто не хочет платить, вплоть до отключения света, воды, тепла и т.д. Считаю, что такая норма принята в интересах большинства добросовестных жильцов, которым приходится «тянуть» за собой неплательщиков.
Думаю, что новые правила сделают собственников жилья, представителей ТСЖ и управляющих компаний, а также коммунальных служб более ответственными, так как необходимо будет постоянно производить перерасчеты. Поэтому важно разобраться во всех нововведениях до того, как они начнут действовать. Кстати, немаловажно и то, что к правилам прилагаются нормативы предоставляемых услуг и правила перерасчета за их предоставление в случае каких-либо нарушений – все предельно ясно и понятно.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Не все так хорошо, как может показаться…
Что думают о новых правилах предоставления и оплаты коммунальных услугжители нашего города?
Михаил Суханов: - На мой взгляд, в новых правилах для собственников жилья есть не только плюсы, но и минусы. При разделении платы за личное и общедомовое потребление услуг нам, грубо говоря, придется платить за всех должников, которые есть в доме – за потребленные ими тепло и энергию в местах общего пользования. Это неправильно.
Марина Чуева: - Я думаю, что далеко не каждый сможет разобраться во всех этих новых формулах. А если не разберется, как он тогда сможет проконтролировать правильность начислений? Все эти новые правила вводятся лишь для того, чтобы снова повысить плату за коммунальные услуги под видом изменения расчетов.
Людмила Попова: - Я еще недостаточно хорошо изучила новые правила, но на первый взгляд мне кажется, что теперь нам - потребителям услуг - станет проще контролировать все начисления. Один из самых важных плюсов новых правил - ужесточение мер к должникам.
Важно знать
Какие услуги считаются качественными
Холодная вода. Должна поступать бесперебойно и круглосуточно в течение всего года. Допустимо прервать подачу воды лишь на 8 часов в месяц (суммарно), 4 часа – единовременно, если где-то произошла авария.
Правила перерасчета. Если воду не подают дольше, чем разрешают правила, размер платы за месяц, в котором это произошло, снижается на 0,15 % за каждый час превышения «разрешенной» паузы.
Горячая вода. Поставляться должна так же, как и холодная. Температура горячей воды должна соответствовать определенным нормативам. Допускается отклонение в температуре ночью (с 0 часов до 5 часов утра) максимум на 5 градусов, а днем (с 5 утра до полуночи) – на 3 градуса.
Правила перерасчета. За перерывы в подаче горячей воды оплата снижается так же, как и в случае с холодной – на 0,15 % за каждый час превышения. За воду пониженной температуры можно платить на 0,1 % меньше за каждые три градуса отступления от разрешенных отклонений. Если горячая вода течет из крана с температурой ниже 40 градусов, за нее можно платить как за холодную.
Электричество. Подается бесперебойно, круглосуточно, с необходимой частотой электротока и напряжением. Допустимая продолжительность перерыва – 2 часа, если есть резервные источники питания, 24 часа – если такого источника нет.
Правила перерасчета. Размер оплаты снижается на 0,15 % за расчетный период, в котором произошло нарушение.
Газ. Должен поступать без перебоев и с установленным нормативным давлением. Допустимый перерыв в подаче – не более 4 часов (суммарно) в течение месяца.
Правила перерасчета. За каждый час превышения допустимого перерыва плата снижается на 0,15 %.
Отопление. Продолжительность перерыва – не более 24 часов в месяц (суммарно). Не более 16 часов – при температуре в помещениях более +12 град. Не более 8 часов – при температуре +10 - +12 град. Не более 4 часов – при температуре +8 - +10 град. Нормативная температура в жилых помещениях – не ниже +18 град., допустимое превышение – не более 4 град., снижение – до 3 град. (только ночью). Снижать температуру днем нельзя.
Правила перерасчета. За каждый час отклонения оплата снижается на 0,15 %.