Сколько стоят «молочные реки»?
В редакцию газеты позвонила женщина из поселка Октябрьский. Она чуть не плакала: «Почему мы должны молоко сдавать за бесценок? Куда мы только не обращались, результата никакого. Помогите нам решить эту проблему!» Потом был еще звонок. Тоже из поселка Октябрьский и с той же просьбой. Как помочь людям, если подобная ситуация сложилась не только в отдаленном селе, но и во всем районе, крае?
Закупочная цена на сырое молоко в общественном секторе всегда выше цены на молоко от личных подсобных хозяйств. Объясняется это тем, что молоко, полученное от сельхозпроизводителей, проходит все необходимые стадии предварительной обработки, включая охлаждение. Кроме этого, сельхозпредприятия края платят налоги в бюджеты всех уровней, в то время как владелец личного подсобного хозяйства, независимо от имеющегося поголовья, не состоит на налоговом учете.
Как складывалась ситуация на молочном рынке в последние годы? В 2008 год был кризисным: закупочная цена на молоко упала до уровня ниже себестоимости - до 5-6 рублей. Впрочем, и 2009 год был не лучшим, по крайней мере, не в пользу крестьян.
Более удачно сложился 2010 год. Как сказали в управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности администрации края, в прошлом году из-за недостатка сырого молока между переработчиками возникла высокая конкуренция на рынке молока, что привело к искусственному росту закупочной цены на него. «Это признают и сами сельхозпроизводители, - говорит С.Н. Николайчук, заместитель начальника управления. – Все это привело к тому, что в начале текущего года в молочной отрасли Алтайского края сложилась крайне тяжелая ситуация. Экспансия импортных сыров на рынке Российской Федерации негативно сказалась на реализации молочной продукции местных производителей, то есть алтайским продуктам приходится конкурировать с аналогичной импортной продукцией не качеством, а именно ценой.
Администрация Алтайского края видит решение данной проблемы в государственном регулировании рынка. Губернатором Алтайского края Александром Карлиным было направлено письмо министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник с предложениями по выходу из сложившейся ситуации путем установления ввозимых квот, таможенных пошлин и других возможных мер, направленных на поддержку отечественных производителей».
Помимо производителей молока и его переработчиков, есть еще третья сторона – мы, покупатели готовой молочной продукции. Все друг с другом связаны. Ведь рост цен на сырье «потянет» за собой повышение стоимости сливочного масла, сыров, сметаны в магазинах. Которое и так, кстати, недешевые. Это, извините, еще одна критическая ситуация, которую также придется решать. Как сделать так, чтобы, как говорится, и волки сыты были и овцы целы? Какой выход из сложившейся ситуации на молочном рынке видят наши земляки, местная и краевая власть?
Справка «ЗВ»
На территории Змеиногорского района работают 12 закупщиков молока. Они представляют интересы Барнаульского молочного комбината «Молочная сказка» (приемный пункт в с.Курья), ОАО «Вимм-Билль-Данн» г. Рубцовска (приемный пункт ООО «Демидовское», с. Карамышево), ООО «Третьяковский маслосырзавод».
Чтобы рубль не затерялся
Зарина Красноухова, приемщик молока на территории Саввушинского сельского Совета:
-Я работаю от Барнаульского молочного комбината «Молочная сказка», приемный пункт молока которого находится в Курье. Закупочная цена за литр молока у нас не опускалась ниже 10 рублей (зимой доходила до 18 рублей).
Я вижу главную причину того, что закупочная цена на молоко на территории Саввушинского сельсовета держится не ниже 10 рублей в том, что Барнаульский молочный комбинат отказался от перекупщиков. Поэтому решение проблемы для жителей сел района вижу именно в этом. Ведь между предприятием и сдатчиком практически всегда стоит посредник. И хорошо, если один. Когда этой «прослойки» не будет между сдатчиком и заводом, тогда и цена на молоко держаться будет. Нужно чтобы сборщики по штату относились к молзаводу, тогда у них была бы зарплата, зависящая от объема закупленного молока. Вот тогда этот рубль, который имеют скупщики, нигде бы не терялся, а оставался частному сельхозпроизводителю.
КОММЕНТАРИЙ
Цены регулирует рынок
Виктор КЛЕСУНОВ, начальник управления по сельскому хозяйству, землепользованию и природопользованию администрации Змеиногорского района:
- В Алтайском крае власти пытаются решить проблему закупочных цен на молоко от частного сектора. 16 мая в Барнауле прошло совещание производителей и переработчиков молока. Главный вопрос: всеми силами не допустить обвала цен на сырое молоко. Но сделать это пока не удается даже на краевом уровне. Ответ переработчиков один: сегодня сложно реализовать готовую продукцию – рынок сбыта недостаточный. Им приходится снижать на нее цену, соответственно, и на сырье – молоко. Заставить переработчиков установить более высокую цену никто не может. Одним словом, рынок регулирует цены.
Другой фактор, который влияет на ценообразование в районе – это отсутствие конкуренции. У нас на рынке одно крупное перерабатывающее предприятие – ООО «Третьяковский маслосырзавод». Кто еще выступит с ним на равных? Вот и диктует он нам свои цены на сырье. Крестьянину деваться некуда. Хотя есть рекомендации, которые почему-то сельчанами игнорируются. Например, заключение договоров на сдачу молока. В них должны прописываться все моменты, которые касаются и владельцев личных подсобных хозяйств, и приемщиков молока. В том числе и цена. Только при условии договорных отношений можно доказать свою правоту и хоть как-то оградить себя от самовольного снижения цен переработчиков.
Снять напряженность, которая возникает каждый год между владельцами личных подсобных хозяйств и переработчиками, должна власть на местах. Почему бы не собрать сход граждан, куда пригласить закупщиков молока, представителей молочных заводов? Вот здесь и нужно объяснять, почему на молоко складывается именно такая цена, а не другая. Тогда вопросов со стороны владельцев личных подсобных хозяйств будет меньше, а понимания – больше.
ОПЫТ ДРУГИХ РАЙОНОВ
В Тальменском районе цена на молоко выше
Один из вариантов решения проблемы низких закупочных цен на молоко администрация края видит в создании на территориях снабженческо-сбытовых сельхозкооперативов. Такое предприятие создано три года назад в Тальменском районе. Сегодня оно закупает молока в 12 селах района. Средняя закупочная цена за год составит 11 рублей. Кроме того, членам кооператива здесь предлагают в кредит в счет сдаваемого молока приобрести крупный рогатый скот и корма. Кроме приемки молока, кооператив занимается его транспортировкой и переработкой, организованной на производственных мощностях ООО «Рикон». Собственником готовой продукции является кооператив. Предприятие получает господдержку в виде кредитования по 13 % годовых, субсидирования процентной ставки по кредитам и затрат на приобретение оборудования.
МНЕНИЕ
В одиночку проблему не решить
Надежда ЦИЦИЛИНА, стаж экономиста в сельском хозяйстве более 20 лет:
- Закупочные цены на молоко сегодня действительно низкие. Они не оправдывают тех затрат, которые вкладывают в стоимость продукции владельцы личных подсобных хозяйств. Но если поднять цены на молоко, они резко возрастут на готовую молочную продукцию в магазинах, хотя сегодня стоимость сыров, масла, сметаны и так высокая.
Как сделать так, чтобы остались довольны и производители молока, и покупатели? Был опыт, когда в советское время наше государство дотировало сельхозпроизводителей в молочной отрасли (при определенных условиях). Почему бы не использовать его сегодня в частном секторе? Решать этот вопрос надо сначала на краевом уровне, а затем выходить на федеральный. Возможно, к этому должны «подключиться» депутаты, чтобы «закрепить» поддержку с помощью законодательной базы.
ПРОГРАММА
На какую помощь могут рассчитывать производители молока?
С 2008 года в районе действует федеральная программа «Развитие малых форм хозяйствования». За это время выдан 191 кредит для ведения личного подсобного хозяйства (на приобретение КРС, сельскохозяйственной техники, оборудования и т.д.) на 23 млн.243 тыс. руб., в том числе в этом году – четыре кредита на сумму 411 тыс. руб. С начала работы программы субсидия (процент за пользование кредитом, возвращенный государством банку) составила 3 млн.289 тыс. руб., в 2011 году – 80 тыс. руб.
Кредиты по данной программе выдаются в Россельхозбанке и Сберегательном банке. Если вас заинтересовала информация и вы хотите объединиться и открыть свой сельхозкооператив, обращайтесь в администрацию района к специалисту, курирующему вопросы работы личных подсобных хозяйств, Виктору Леонидовичу Горчакову по телефону 2-23-66.
АКТУАЛЬНО
Что предлагает край руководителям районных администраций по выходу из сложившейся ситуации?
Проверить постановку сборщиков частного молока на налоговый учет по месту регистрации.
Провести анализ обоснованности бонуса сборщика за оказываемые им услуги.
Выработать рекомендации по оптимальной (рентабельной) стоимости услуг в зависимости от расстояния, условий работы и других факторов.
Проводить сходы граждан, где представители перерабатывающих предприятий объясняли, как складывается цена на молоко.
Продолжить работу по созданию снабженческо-сбытовых кооперативов, которые в рамках действующего законодательства могли бы привлекать инвестиции, в том числе кредитные для организации закупа излишков молока от ЛПХ.
Признать необходимость заключения гражданско-правовых договоров, устанавливающих порядок и ответственность сторон по купле-продаже молока.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Нам нужно объединиться
Какой выход из сложившейся ситуации видят сами производители молока? Что они предлагают?
Светлана ПОПОВА, пос. Октябрьский: - Если учесть затраты на содержание одной коровы – один рулон сена стоит 1000 рублей, пастьба одной коровы в месяц – 250 рублей и так далее, то нам ничего не остается. Так стоит ли целый год «горбатиться», чтобы за бесценок сдавать свою продукцию? Получается, что мы производим молоко и ничего практически с этого не имеем. А те, кто его перевозит и перерабатывает, наживаются. Может быть, между производителем и переработчиком много посредников? Тогда нужно сократить эту цепочку. Другого выхода не вижу.
Екатерина СУХАНОВА, с. Никольск: - Непонятно, почему Курьинский приемный пункт принимает молоко от частников по более высокой цене, чем остальные. Кстати, сложилось такое мнение, что его представителей на нашу территорию не пускают: было объявление, что будет вестись прием молока приемщиком этого пункта, многие изъявили желание работать с ним, но потом по непонятным причинам от нас «отказались». Видимо, местным приемщикам невыгодно «запускать» на территорию других, которые устанавливают более высокие цены на молоко. Куда смотрит местная власть? Навести порядок и организовать «здоровую» конкуренцию на территории муниципального образования – в ее полномочиях.
Зоя АСТАШКИНА, с. Таловка: - Когда-то мы устраивали забастовки против низких закупочных цен на молоко. Это ушло в прошлое. Какими методами сегодня добиваться повышения цен, не знаю. Думала, что конкуренция сможет как-то исправить ситуацию. Но нет. Сейчас в селе принимают молоко три закупщика, и цена у всех практически одинаковая. Раньше мы держали четыре коровы, сейчас – три. До города вести молоко далеко, а по сложившейся закупочной цене сдавать невыгодно. У государства нет заинтересованности в том, чтобы развивать личные подсобные хозяйства. Вот когда эта заинтересованность появится, тогда, возможно, ситуация изменится в лучшую сторону.
Валентина ЮЖАКОВА, с.Кузьминка: - Сейчас цену на молоко подняли на 80 копеек за литр. Но даже это для нас ощутимая прибавка. Решение проблемы низких закупочных цен на молоко подсказал сам губернатор: дотировать из краевого бюджета разницу в цене (литр молока должен стоить не меньше 10 рублей). Но почему-то этот вопрос «завис». Может быть, стоит к нему вернуться? Для этого местным властям нужно на краевом уровне поднимать эту проблему.
Людмила БЕЛЯЕВА, с.Кузьминка: - Выход вижу один: всем объединиться и выразить знак протеста переработчикам и одновременно обратить внимание властей на проблему. Правда, сделать это не так просто: люди у нас терпеливые. Например, мы каждое лето договариваемся с сельчанами хотя бы один раз не выносить молоко. Двое – трое сдержат слово, остальные – нет. Если мы молчим, значит, соглашаемся с теми условиями, которые нам предлагают.