Пословица не про нас…
В прошлое воскресенье змеиногорцы и гости города собрались на праздник, посвященный торжественному открытию бульвара Гагарина и 50-летию полета в космос первого космонавта Земли.Мероприятие получилось довольно ярким. Работники культуры отработали на сто процентов: интересный сценарий, много музыки, яркие костюмы – все это привлекло достаточно много зрителей. Наверное, только ленивый в этот вечер не прогулялся по бульвару и не присел на новые лавочки под такими же новыми фонарями, которые, кстати, так и не зажглись…
Шумный праздник закончился только около полуночи. Уставший люд, оставивший после себя, как всегда, «следы цивилизации», разбрелся по своим домам. Бывший всего каких-то несколько часов назад уютный бульвар превратился в помойку – теперь его «украшали» бутылки, окурки, пакеты, бумажки. Не отличалась в полночь чистотой и площадь Ленина напротив бульвара. Можно было подумать, что на праздник, посвященный году космонавтики, прилетали инопланетяне со специальной миссией – загадить один из самых уютных уголков нашего города. То, что веселиться мы умеем – сомнению не подвергается, а вот к аккуратности и чистоте приучиться, к сожалению, никак не можем.
Когда ранним утром после праздника проходила мимо бульвара, невольно подумала: «Наверное, случилось чудо». Как такое возможно в нашем городе: бульвар был уже чистеньким, как будто здесь вчера ничего не происходило. Видимо, работники коммунальной службы еще на рассвете навели здесь порядок. Спасибо им за это. Думаю, бульвар будет убираться не от случая к случаю, и не от праздника к празднику – все- таки напротив городской администрации находится. В этом смысле, то есть в смысле месторасположения, ему повезло. А вот чтобы во всем городе было чисто, надо, наверное, к каждому жителю «приставить» уборщицу. Очевидно, что известная пословица: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» к нашему городу никакого отношения не имеет…