Такие трагедии нельзя забывать
Больно и страшно... И думаю, не мне одной на этой неделе... Когда с затонувшей "Булгарии" поднимали погибших, а беспристрастные камеры показывали лежащих людей, хотелось от ярости и бессилия запустить чем-нибудь в "телеящик", чтобы ни видеть, забыть это, как кошмар……Не забудешь. 105 человек стали жертвами ужасной катастрофы. 12 июля в стране объявлен день траура. Эта трагедия была в течение недели основной темой обсуждения и на сайтах, и на телевидении, на радио, да и просто на улице. Люди ужасались, спорили о причинах, специалисты давали советы, как избежать подобного впредь. У меня же в голове бились вопросы: - "Почему мы такие умные и рассудительные постфактум? Почему "соломку подостлать" никто не догадался?" Да, сейчас началось следствие, да, предполагаемые виновные задержаны, пострадавшие семьи получают компенсацию…
Но разве это вернет к жизни 105 человек? Неужели нам требуется страшное потрясение, чтобы мы увидели проблемы и начали их решать?
… А еще, в дни подобных трагедий, больно видеть духовную и нравственную деградацию некоторых своих сограждан: тех, кто снимал на мобильные, как измученных, выпачканных в мазуте людей поднимали на теплоход-спаситель, тех, кто прошел мимо тонущего судна и не помог... Что же это с нами происходит, если людская трагедия вызывает у нас лишь любопытство? А то и вовсе - равнодушие? Почему мы уверены, что с нами никогда ничего не случится?
Давайте думать, как уберечь себя и близких, как добиваться от власти решения назревших проблем в транспортных отраслях (вроде бы она сейчас настроена решительно), и, главное, нам следует помнить о "Булгарии" постоянно. Такие трагедии забывать нельзя...