Редакция
24
июня
2011

Хирурги и реаниматологи будут получать доплаты

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление «О введении профессиональных доплат наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения». Доплаты введены с 1 июля для анестезиологов-реаниматологов, хирургов и работающих с ними медсестер, а также начинающих специалистов. Как считают наши земляки, помогут ли действия краевых властей, в данном случае по введению профессиональных доплат, решить кадровую проблему, в частности, в нашем районе?

Проблема будет решена, частично

_MG_9465.jpg

Ирина РУБАНОВА, районный педиатр, заведующая детской консультацией:

Сегодня заработная плата узких специалистов небольшая. Поэтому, я думаю, введение доплат для  реаниматологов, хирургов и молодых специалистов поможет решить кадровую проблему в области здравоохранения в нашем районе, но лишь частично. Это первый шаг к тому, чтобы в малые города поехали выпускники медицинских вузов и специалисты со стажем. Нужна программа по обеспечению их жильем. Если это будет, с уверенностью можно сказать, что кадровая проблема будет решена. Тем более Змеиногорский район выгодно выглядит по отношению к другим в том плане, что у нас строится новая поликлиника. Это много значит для территории: будут созданы хорошие условия труда, для диагностики и лечения пациентов будет применяться современное оборудование.

Надо учитывать меру нагрузки и ответственности

IMG_8714.jpg

Вера ПАХОМОВА, главный врач МУЗ «ЦРБ г.Змеиногорска»:

Проблема с кадрами остается самой острой. Нехватка врачей сказывается на работе центральной районной больницы. Особенно дефицит кадров чувствуется на селе. У нас из числа фельдшеров ФАПов 65 процентов – пенсионеры. Они уйдут на заслуженный отдых, кто будет работать? Например, в Таловке мы до сих пор не можем решить вопрос со специалистом: там нет врача уже семь лет. В этом году мы подали заявку на четыре целевых места в медицинский университет. Она удовлетворена  частично: через шесть лет к нам приедет только один молодой специалист. Естественно, это не решение проблемы.

То, что губернатор обратил внимание на медицину, это радует. Хорошо, что врачам реаниматологам и хирургам будет введена доплата. Но ведь есть и другие специалисты, у которых низкая заработная плата. Например, сегодня она разнится у врача общей практики и врача стационара. Напомню, что врачи общей практики получают доплату по президентской программе «Здравоохранение». А ведь у врача стационара работы ничуть не меньше.

Мне непонятно, почему на сегодняшний день у врачей должна быть разная заработная плата. Считаю, она должна быть разграничена не по специальности, а по мере нагрузки, сфере ответственности и соизмерима с социальным уровнем современной жизни.

Город должен развиваться

_MG_9648.jpg

Раиса ВЯЗНИКОВА:

Я согласна с тем, что заработная плата у медицинских работников должна быть достойной, ведь они несут ответственность за нашу жизнь. Но меры, которые предпринимают краевые власти не решат кадровой проблемы. Куда поедет выпускник медицинского университета: в Змеиногорск или в город, где созданы все условия для проживания? Конечно, он выберет второй вариант. И это понятно. Например, сегодня очередь в детские сады у нас превышает 300 человек. С кем молодым родителям оставить своих детей?  Поэтому до тех пор, пока не будут построены детские сады в городе, не отремонтируют дороги, не будут освещаться улицы и так далее, к нам никто не поедет. Многое зависит и от нас, жителей города и района. В наших силах озеленить свои улицы, сделать их чище.

КСТАТИ

Доплаты из краевого бюджета

Решение Губернатора Алтайского края о введении профессиональных доплат для анестезиологов-реаниматологов, хирургов  принято в целях обеспечения доступности и качества медицинской помощи населению сельской местности и малых городов, а также укомплектования государственных и муниципальных учреждений здравоохранения медицинскими работниками. Губернатором утверждены положение о введении профессиональных доплат наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения; правила финансового обеспечения мероприятий по введению доплат и методика распределения средств между муниципалитетами.

Финансовое обеспечение доплат осуществляется за счет средств краевого бюджета путем предоставления субсидий бюджетам муниципалитетов и средств краевым государственным учреждениям здравоохранения. Администрации муниципалитетов несут ответственность за целевое использование денежных средств.

Право на профессиональные доплаты имеют врачи-анестезиологи-реаниматологи, врачи-хирурги, операционные медицинские сестры и медицинские сестры-анестезисты стационарных отделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Доплаты устанавливаются из расчета: 5000 рублей в месяц - для врачей; 1000 рублей в месяц - для медицинских сестер.

Также вводятся доплаты врачам муниципальных учреждений здравоохранения, расположенным в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и городах Алейске, Белокурихе, Заринске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Славгороде, Горняке и Змеиногорске, а также ЗАТО Сибирский, стаж работы которых не превышает трех лет после окончания высшего государственного образовательного учреждения медицинского профиля. Для них доплаты устанавливаются из расчета 2000 рублей в месяц. Данные категории специалистов должны занимать штатные должности (полную ставку) по основному месту работы.

Начисление доплат специалистам производится на основании дополнительных соглашений к трудовым договорам и выплачивается в установленные сроки выплаты зарплаты.

Напомним, о введении доплат отдельным категориям специалистов Губернатор края Александр Карлин заявил на встрече с медицинскими работниками, которая состоялась 10 июня на базе краевой клинической больницы. По словам Губернатора, в регионе решено ввести доплаты тем категориям специалистов, которых пока не коснулось повышение зарплаты на данном этапе модернизации здравоохранения. «В этой связи мы приняли решение взять дополнительную нагрузку на бюджет и поддержать врачей стационаров», - пояснил Александр Карлин и пообещал утвердить постановление о введении доплат до профессионального праздника медиков.

По материалам сайта Администрации Алтайского края.

Читайте также