Кот Рыжик ждет, когда после пожара в дом вернутся хозяева
Вечером 30 мая черный дым, который стремительно поднимался над городом, был виден издалека. Где и что горит, оставалось только догадываться. Но в том, что это пожар, сомнений не было…
Как отметил глава МЧС России, в настоящее время в стране не прикрыты подразделениями профессиональной пожарной охраны порядка 34 удаленных населенных пунктов, строительство пожарных депо в которых экономически нецелесообразно. Решить проблему можно путем развития добровольной пожарной охраны.
"России требуется не менее 700 тысяч добровольных пожарных", - отметил министр. Он сообщил, что законопроект
"О добровольной пожарной охране" принят Госдумой в первом чтении в январе.
У Кристины Воронковой было необъяснимое чувство: ей в тот день никуда не хотелось идти, в мыслях было остаться дома. Но работа есть работа, и, как всегда, пришлось задержаться: дел невпроворот.
К Воронковым приехали гости из Казахстана - молодая семья с пятилетним ребенком. Так как Кристина была еще на работе, встретил их супруг - Алексей. Прошло около 30 минут, и мужчины вышли на улицу: громко лаяла собака. Прошли секунды, когда они увидели огонь: горел заброшенный старенький соседский гараж. Соседи, что живут через стенку, увидели его первыми и вызвали пожарных. Стали тушить своими силами. Но вода бежала тонкой струйкой. За считанные минуты огонь перекинулся на веранду дома Воронковых. Мужчины кинулись в дом - там были дети и женщина.
…Кристина после работы заехала к свекрови: та ставила ей уколы. Когда собралась уезжать, они вместе вышли на улицу. Свекровь первая увидела дым: "В вашей стороне что-то горит". Кристина подумала: "Господи, хоть бы не наш дом!". Судорожно набрала номер телефона мужа. В трубке услышала: "Это мы…" И гудки… Она не помнит, как вызывала такси, как ехала домой. В голове была мысль: хоть бы все были живы…
Воронковы купили дом в Змеиногорске на площади Разведчиков в октябре 2009 года. Радовались: хоть "залезли" в долг (дом взяли под ипотеку), но теперь у них свой угол. Дом деревянный, теплый, светлый, просторный. Сделали ремонт, утеплили веранду. В общем, все было так, как мечтали супруги.
Сегодня Кристина не может без слез смотреть на свой дом: сгорели веранда (она восстановлению не подлежит), крыша. Внутри дома все залито водой, запах гари и копоти. В одной из комнат сильно "просел" потолок. Предварительно обсчитали, сколько денег потребуется на ремонт: более 150 тысяч рублей. И это - минимум.
Семья Воронковых сейчас живет у родителей мужа. Здесь же все вещи, мебель. В доме пусто, остался лишь кот Рыжик: он не выходит на улицу и никого к себе не подпускает: боится. Видимо, ждет, когда в дом вернутся хозяева.
ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА
Не дай Бог никому испытать этот ужас!
Валентина ЛИЛЬЕВР: - В тот вечер я была в огороде - садила огурцы. Подняла голову и увидела огонь - метра два вверх. Горел дощатый старенький, весь перекошенный временем гараж у соседей. Когда-то туда ставили мотоцикл, сегодня он служит для складирования мусора.
Я не чувствовала запаха гари, сначала не было и дыма. Соседи стояли на улице, но им не был виден огонь. Я закричала: пожар! Сосед Женя Лындин вызвал пожарную охрану и кинулся с ведром за водой. За это короткое время огонь вспыхнул с новой силой. Подойти к источнику пожара было уже невозможно. Когда приехала пожарная машина, загорелся стоящий рядом жилой дом (гараж от него в двух метрах). Мы пытались потушить его своими силами: протянули шланг, но напора воды не было.
...Потом из-под крыши дома повалил черный дым, затрещал шифер. Загорелись деревья.
Народа собралось много. Были те, кто помогал вытаскивать вещи, тушить пожар, а были и просто зеваки. Мы, соседи, с грядок и парников несли целлофан, чтобы хоть как-то защитить мебель от воды, гари и копоти, мешки под вещи. На наши головы с потолка лилась горячая вода…
Это было ужасно. Я испытала сильный стресс, от которого не могу отойти до сих пор. Не могу сказать, что была паника, но мы, кто живет рядом, плакали потому, что огонь разрушает все на своем пути, а мы не в силах помочь. Не дай Бог испытать такое никому.
ЦИФРЫ
15 - количество пожаров в жилом секторе на территории Змеиногорского района в этом году (за аналогичный период прошлого года - 14).
1 человек погиб в огне в этом году, получили травмы 2 человека.
1 млн. 325 тыс. 843 руб. - сумма ущерба при пожарах в 2011 году (за аналогичный период прошлого года - 157 тыс. 100 руб.)
10 тыс. руб. заложено в этом году в районной программе "Адресная социальная поддержка отдельных категорий граждан из числа ветеранов, инвалидов и семей с детьми" по статье "Материальная помощь в экстренных ситуациях" по обращению граждан (в том числе пожар, наводнение, стихийное бедствие).
КОММЕНТАРИЙ
Присутствует человеческий фактор
Борис ПАРПИЕВ, начальник государственного учреждения 16 отряда федеральной противопожарной службы:
- Если проанализировать прошедший период этого года, то увидим, что чаще всего пожар возникает из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовой электротехники, газовых приборов и отопительных печей, невнимательности, небрежности в обращении с легковоспламеняющимися материалами. Чаще всего виновниками пожаров, когда рассматривается факт неосторожного обращения с огнем, становятся дети или неблагополучные семьи.
Если говорить о проблемах, которые существуют на сегодняшний день при тушении пожаров, то можно выделить несколько. Первая проблема: частичная неисправность противопожарного водоснабжения. Из общего количества гидрантов, которые имеются в городе, а их 68, неисправные - 17, не соответствуют нормам - 23. В районе из 16 гидрантов половина неисправные. Вторая проблема, которая характерна для зимнего периода: отсутствие проезда к жилому сектору. Дороги по узким улочкам от снега не чистятся, поэтому проехать невозможно.
Что касается пожара 30 мая на площади Разведчиков, то однозначно пока сказать нельзя, почему загорелся гараж. Ведутся следственно-оперативные мероприятия. Скажу, что тушение пожара было осложнено сухой ветреной погодой, отсутствием поблизости источников водоснабжения, поздним его обнаружением.
Справка «ЗВ»
В мае этого года в пожарную охрану Змеиногорского района пришли три новых автомобиля, предназначенные для пожаротушения. Они переданы в Саввушку, Карамышево, Лазурку.
С 1 мая создано новое пожарное подразделение от краевого бюджета в селе Карамышево. С 30 июня планируется подобное создать в Лазурке.
Надо учить с детства
Знаете ли вы, как вести себя при пожаре? Какие меры противопожарной безопасности вы принимаете дома?
Олеся Козырева: - Считаю, что основам противопожарной безопасности надо учить с детства. Наш шестилетний сын знает, что спичками играть нельзя, в случае пожара надо звонить 01, в задымленном помещении нужно приложить к лицу мокрую тряпку и идти к выходу.
Насколько мне известно, если пожар в квартире возник от электроприбора, в первую очередь его нужно обесточить, а затем воспользоваться огнетушителем. Если на человеке загорелась одежда, нужно как можно скорее повалить его на землю, попробовать снять горящие вещи, если они не прилегают к телу. При пожаре важно действовать быстро и без паники, трезво оценивать ситуацию.
Александр Петров: - Дома всегда должен быть огнетушитель или пожарный шланг, работающий от водопровода. Надо объяснять детям, что спички - не игрушка, что плитой и электроприборами можно пользоваться только взрослым.
Если в квартире произошло возгорание и огонь распространился в одной из комнат, необходимо ограничить попадание воздуха к очагу пожара (плотно закрыть дверь или накрыть большой материей). Ограничить доступ угарного газа в легкие и избежать ожогов можно, обмотав голову мокрым полотенцем, так как первыми загораются волосы. В случае пожара надо действовать по обстановке и сразу вызвать пожарную охрану.
Елена Кулик: - Основные правила соблюдения пожарной безопасности мне известны: не курить в помещении, использовать электроприборы строго по инструкции применения, не хранить на кухне легковоспламеняющиеся вещества, иметь дома огнетушитель. В случае пожара в первую очередь нужно брать документы, деньги и уходить из квартиры. Если выйти через входную дверь невозможно, нужно воспользоваться пожарной лестницей. А что делать, если замкнула проводка, не знаю.